ПоддержатьУкраїнська

САП и НАБУ направили в суд дело родного брата экспредседателя Госинвестпроекта Каськива

Мужчина был участником схемы по завладению 259,2 млн грн

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

САП и НАБУ направили в суд дело родного брата экспредседателя Госинвестпроекта Каськива

 11 апреля стало известно, что НАБУ и САП направили в суд обвинительный акт в отношении родного брата бывшего председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, депутата Закарпатского областного совета Владислава Каськива Александра, который был участником схемы завладения 259,2 млн грн. Эти средства предназначались для реализации ряда государственных проектов.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Известно, что в настоящее время мужчина находится за пределами Украины – в Словацкой Республике. В этой связи ВАКС согласовал специальное досудебное расследование, которое дало разрешение на вручение обвинительного акта его защитнику. Заметим, НАБУ и САП предпринимают все необходимые действия, чтобы вернуть обвиняемого обратно.

"Следствие установило, что на протяжении 2012-2014 гг. "Государственная инвестиционная компания", которая находилась в сфере управления "Госинвестпроекта", предоставила 259,2 млн грн займа двум частным компаниям якобы для реализации национальных проектов "Качественная вода" и "Олимпийская надежда-2022". Эти компании имели признаки фиктивности и были подконтрольны руководству "Госинвестпроекта" ", – отмечается в сообщении.

Далее эти структуры перечисляли полученные средства в другие компании, которые не являются резидентами. В конце цепи деньги попадали на счета зарубежных компаний на Кипре. Отметим, что их бенефициарным владельцем в итоге оказался родной брат эксчельника "Держинвестпроекта".

"Впоследствии эти кипрские компании приобрели доли в уставных капиталах украинских ООО, которые на протяжении 2013-2015 гг. скупили у граждан Украины более 700 земельных участков в Закарпатской и Волынской областях общей площадью около 1000 Га", – добавляется НАБУ.

Кроме того, следует отметить, что по ходатайству НАБУ и САП еще в июле 2020 года на указанные земельные участки суд наложил арест, а уже в мае следующего года родному брату бывшего председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами сообщили о подозрении.

Напомним, что на Полтавщине детективы Территориального управления БЭБ разоблачили злоумышленников, из-за деятельности которых нанесен ущерб на около 5 миллионов гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости