ПоддержатьУкраїнська

"Завладение 14,8 млн гривен при строительстве школы в Ивано-Франковской области", — НАБУ

Участники схемы присвоили себе деньги и обналичили через подконтрольные организации

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Национальное антикоррупционное бюро Украины

В четверг, 7 марта, Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении предпринимателю. Он организовал завладение более 14,8 миллионов гривен при строительстве школы в селе Чукаловка Ивано-Франковской области.

Об этом сообщили на официальном сайте НАБУ.

"По данным следствия, в 2021 году подозреваемый в сговоре с директором Управления капитального строительства в Ивано-Франковской области (далее – УКС) разработал схему завладения средствами Ивано-Франковской ОГА. За ней УКС заключил с подконтрольной компанией договор на строительство в рамках государственной программы" Большое строительство "школьного учреждения на общую сумму 45,6 млн грн", - отмечают в ведомстве.

Так, УКС прекратил свою деятельность, в сентябре 2022 года, объект строительства передали в Ивано-Франковский городской совет и провели корректировку проектно-сметной документации.

Там выяснили, что управление капитального строительства перечислило компании 33,6 миллиона гривен за работы, выполнение которых стороны зафиксировали соответствующими документами. Работы выполнили лишь частично, а остальные деньги, то есть более 14,8 миллионов гривен, участники присвоили себе и обналичили через подконтрольные организации.

В НАБУ сообщили, что по делу трое подозреваемых, поскольку, в сентябре 2023 года о подозрении сообщили также эксдиректору Управления капитального строительства в Ивано-Франковской области и директору строительной компании.

Действие организатора схемы квалифицируют по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины, то есть его подозревают в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.

Ранее писали, что СтопКор собрал информацию о трех незавершенных коррупционных делах 2023 года, главными подозреваемыми в которых являются известные украинские чиновники и бизнесмены, в пределах которых миллиарды гривен так и не попали в бюджет, а фигуранты до сих пор остаются на свободе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости