ПоддержатьУкраїнська

Завтра судьи КС рассмотрят вопрос об увольнении Тупицкого

StopCor
StopCor

StopCor

Завтра судьи КС рассмотрят вопрос об увольнении Тупицкого

Завтра, 5 января, состоится заседание судей Конституционного суда, на котором будет рассматриваться вопрос об отстранении от должности главы суда Тупицкого. Об этом сообщила народный депутат Ольга Совгиря на своей странице в Facebook.

 Суддя Олександр Тупицький Фото з відкритих джерел

"Согласно имеюсь информации, 5 января будет назначено заседание судей Конституционного суда, на котором будет рассматриваться вопрос указа Президента Украины "Об отстранении от должности судьи Конституционного суда Украины" от 29 декабря 2020 г. No 607/2020 (об отстранении Тупицкого О.M. от должности судьи Конституционного суда сроком на 2 месяца)" - пишет Ольга Совгиря.

Напомним, 29 декабря президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от должности судьи Конституционного суда сроком на два месяца. Однако в тот же день Конституционный суд отметил, что решение об увольнении судьи от должности принимается исключительно Конституционным судом на специальном пленарном заседании, и ни один другой орган или должностное лицо не может принять такое решение вместо суда.

Однако депутат пишет, что президентский указ действителен и обязательн на территории Украины. А на заседании судьи могут рассмотреть вопрос исключительно о дальнейшей организации работы суда.

"Поскольку Указ Президента Украины действителен, он не был признан незаконным или неконституционным в соответствии с частью 3 статьи 106 Конституции Украины, он является обязательным на территории Украины. Таким образом, на заседании судей или на специальном пленарном заседании Конституционного суда вопрос может быть рассмотрен исключительно по дальнейшей организации работы Суда с учетом отстранения судьи Тупицкого О.M. от должности судьи Конституционного суда" - добавляет Ольга Совгиря.

Кстати, заседание судей Конституционного суда является пленипотентным, при условии, что на них находятся не менее 12 судей.

Другие новости