ПоддержатьУкраїнська

Катастрофа Boeing 737 под Тегераном: в Иране осудили 10 виновников крушения - что известно

Человек, отдавший команду на сбытие авиалайнера, получил 3 года за массовое убийство и несколько больший срок - за нарушение протокола

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ЗРК 'Тор', которым сбили самолет Boeing 737 под Тегераном

16 апреля в СМИ Ирана опубликовали сообщение о приговоре для 10 виновников авиакатастрофы, которая произошла в небе на Тегераном 8 января 2020 года. В тот день погибли 176 человек в украинском самолете компании МАУ. Сегодня виновники получили наказание.

Информация обнародована Bloomberg со ссылкой на иранское СМИ Mizan Online.

Иранское издание утверждает, что суд решил судьбу 10 сотрудников системы противовоздушной обороны Ирана. Мужчины получили разные приговоры – от 1 до 13 лет в зависимости от степени вины.

Имено устройство системы ПВО - ЗРК "Тор М1" - выпустило снаряд по самолету Boeing 737, который пролетал над Тегераном со 176 пассажирами на борту. Иранское правительство в первых заявлениях утверждало, что причина крушения - технические поломки. Впрочем, позже все же признало: по самолету ударили бойцы Стражей революции - приняли за крылатую ракету.

Место крушения рейса PS752 Международных авиалиний Украины

Bloomberg сообщил некоторые детали происшествия:

  • в материале иранского СМИ не указаны имена виновников;
  • приговор был вынесен после 20 судебных заседаний и 3 лет расследования.

Наибольший срок – 13 лет – получил командир ЗРК "Тор М1", имя которого также скрыто. Причем срок имеет две составляющие:

  • 3 года – за убийство 176 человек;
  • 10 лет – за нарушение протокола.
Статья Bloomberg о суде относительно кастарофы с Boeing 737 под Тегераном

Отметим, ЗРК "Тор" – разработка советских. а затем и русских конструкторов. Устройство почти полностью складывалось на заводах рф с небольшими деталями, полученными из Беларуси.

ЗРК ''Тор М1'' производства рф

Зенитно-ракетный комплекс получил несколько модификаций. В частности, в 1989 году создана модель ЗРК "Тор М1". После распада СССР экспортировать его могла только россия.

В сети указано, что разные страны мира имеют более 250 ЗРК данного типа, при чем почти половиной владеет именно рф. Можно предположить, что именно у россии Иран приобрел 20 ЗРК, один из которых сбил Boeing 737 в 2020 году.

Напомним, Иран и Китай, как подозревают спецслужбы США, заключили тайное соглашение с рф: поставляют военную технику и снаряды.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости