ПоддержатьУкраїнська

Оружие нового поколения: Украина подписала три новых контракта с турецкой компанией Baykar

Главной целью визита украинского министра было подписание новых соглашений между турецкой компанией Baykar и двумя украинскими предприятиями ОПК, и эта цель была достигнута

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Украина подписала три новых соглашения с турецкой компанией Baykar

Министр стратегической промышленности Александр Камышин сообщил, что в субботу, 29 апреля, подписал три новых соглашения с турецким производителем Baykar для украинских производителей.

Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Телеграмме. Подписание состоялось в рамках международной выставки авиационной и авиакосмической техники Teknofest 2023, которая проходит в эти дни в Стамбуле.

"Вчера отработал день в Турции на международной выставке авиационной техники "Teknofest 2023"". Много встреч, одна цель – поиск путей усиления украинского ОПК. Есть важный результат – три новых соглашения с турецким производителем Baykar для украинских производителей. Детали ясное дело не расскажу, но уверяю, что эти контракты дают нашей стране экспортную выручку и оружие нового поколения", - написал Камышин.

Также он опубликовал совместное фото с генеральным директором компании Baykar Defence Халюком Байрактаром.

Камышин также заверил, что Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности готово способствовать согласованию всех трудностей и устранению бюрократических точечных препятствий для дальнейшего расширения сотрудничества с Baykar Avia Ventures.

"Это сотрудничество нужно украинским предприятиям уже сегодня – как возможность дополнительного наращивания мощностей и производства критически важной для нашей армии техники", – подчеркнул Камышин.

К слову, международный фестиваль авиационной и аэрокосмической техники Teknofest 2023 проходит в Турции каждый год. Это самая большая выставочная площадка, где встречаются передовые представители упомянутых отраслей и демонстрируют свои новые разработки.

Напомним, турецкий производитель Bayraktar за последние годы снискал немалую славу. Компания была основана в 1986 году. И поначалу специализировался на производстве автомобильных запчастей. Первый дрон компания продала в 2012 году.

Обратить внимание на ударные БПЛА заставила и война в Нагорном Карабахе. Вооруженные силы Азербайджана, союзника Турции, с помощью байракторов за два месяца уничтожили сотни единиц армянской техники. Это подтвердили десятки попадавших в СМИ фото и видео.

Сегодня турецкие дрона Bayraktar TB2 могут летать без перерыва 27 часов и поражать цели на расстоянии более 10 км. Однако чаще эти машины используют для корректировки огня и наблюдения за врагом.

Напомним, еще в начале российского вторжения технический директор Baykar Makina Сельчук Байрактар назвал российское вторжение в Украину "несправедливой и незаконной войной". Как тогда он заявил, сколько бы денег россия ни предлагала, не может быть и речи о том, чтобы в этой ситуации они передадут Москве беспилотники

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости