ПоддержатьУкраїнська

Сбывал поддельные водительские удостоверения: в Киеве разоблачили мошенника

Получив заказ от клиентов, подозреваемый, являясь администратором сайта, лично обсуждал с ними необходимую водительскую категорию и сроки изготовления документа

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Сбывал поддельные водительские удостоверения: в Киеве разоблачили преступника

В Киеве разоблачили афериста, сбывавшего поддельные водительские удостоверения.

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Сбывал поддельные водительские удостоверения: в Киеве разоблачили мошенника

При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры разоблачен 27-летний уроженец г. Донецка в подделке документов и мошенничестве (ч. 3 ст. 190, ч. 3 ст. 358 УК Украины). Согласно материалам следствия, подозреваемый совместно с другими участниками преступной группы разместил на интернет-сайте объявления о возможности изготовления и продажи водительских удостоверений без прохождения обучения в автошколе и без сдачи экзамена на знание ПДД.

Получив заказ от клиентов, подозреваемый, являясь администратором сайта, лично обсуждал с ними необходимую водительскую категорию и сроки изготовления документа. Злоумышленник также уверял заказчиков, что изготовленное водительское удостоверение является действительным на территории Украины и может быть сгенерировано в приложении "Дія".

Стоимость поддельного документа зависела от вида оказанной услуги. Так, за дубликат водительского удостоверения мошенник просил 2500 грн., а за водительское удостоверение категории В1 – 7500 грн. Поддельные документы посылались заказчикам по почте.

Проведенными в ходе расследования экспертизами установлено, что изъятые у заказчиков документы по способу печати и специальным элементам защиты не соответствуют аналогичным бланкам документов, находящихся в официальном обращении на территории Украины, и являются поддельными. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Следственные действия в уголовном производстве продолжаются.

Досудебное расследование осуществляется следователями СУ ГУНП в Киеве.

Напомним, что патрульные Киева продолжают выявлять водителей с документами с признаками подделки.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости