ПоддержатьУкраїнська

Сдавали оккупантам позиции ВСУ: суд вынес приговор двум предателям из Донбасса

Российскими агентами оказались знакомые мужчина и женщина. Еще в начале вторжения представитель российской ФСБ завербовал их

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Сдавали оккупантам позиции ВСУ: суд вынес приговор двум предателям из Донбасса

Правоохранители задержали жителей города Славянск, которые фиксировали и передавали россиянам данные о перемещении ВСУ в Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Сдавали оккупантам позиции ВСУ: суд вынес приговор двум предателям из Донбасса

В СБУ рассказали, что российскими агентами оказались знакомые мужчина и женщина. Еще в начале вторжения представитель российской ФСБ завербовал их.

В результате следственно-оперативных действий собраны безоговорочные доказательства вины еще двух враждебных приспешников.

Злоумышленники собирали разведданные о местах дислокации и перемещения подразделений Сил обороны в прифронтовых районах Донецкой области.

Контрразведчики СБУ задержали обоих российских агентов во время спецоперации на территории региона в июле прошлого года.

По материалам Службы безопасности, суд назначил им наказание в виде 8 лет заключения.

Как установило следствие, вражескими агентами оказались двое бывших коллег из Славянска. В начале полномасштабного вторжения их завербовал представитель ФСБ для проведения разведывательно-подрывной деятельности в регионе.

Сначала в поле зрения агрессора попала женщина, активно распространявшая в запрещенных соцсетях свои прокремлевские взгляды.

Со временем к сотрудничеству с врагом она привлекла своего бывшего коллегу.

Для коммуникации с российской спецслужбой использовали заранее отработанный анонимный телеграмм-канал.

На основании собранных улик суд признал обоих злоумышленников виновными.

Служба безопасности отмечает неотвратимость наказания за преступления против государственной безопасности Украины.

Расследование проводили сотрудники СБУ Донецкой и Луганской областей при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, что в Черкасской области СБУ разоблачила предателя Украины. Злоумышленник целенаправленно объезжал территорию региона и собирал информацию о базировании и перемещении подразделений Сил обороны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости