ПоддержатьУкраїнська

В Черкасской области СБУ разоблачила предателя Украины: мужчина был "наводчиком" окупантов (фото)

Мужчина сдавал россиянам позиции украинских систем ПВО в Черкасской области

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

СБУ обнаружила в Черкасской области 'наводчика' окупантов

Злоумышленник целенаправленно объезжал территорию региона и собирал информацию о базировании и перемещении подразделений Сил обороны.

Но больше его интересовали украинская противовоздушная безопасность. О задержании коллаборанта сообщили, 12 января, в пресс-центре СБУ на их официальной странице в Telegram-канале.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на попытке передачи агрессору закрытых сведений об украинских объектах.

Коллаборант также собирал и передавал оккупантам координаты украинских блокпостов и административных зданий правоохранительных органов на территории областного центра Черкасской области. Разведывательная информация требовалась российским военным преступникам для подготовки серии ракетных ударов по этому региону.

Предатель отправлял разведданные своему российскому куратору через анонимный Telegram-канал в виде меток на электронных картах и фотоматериалов.

Во время обыска по месту жительства задержанного стражи порядка изъяли мобильный телефон и планшет с доказательствами законспирированной переписки с ФСБ. У фигуранта также обнаружен паспорт образца бывшего СССР и прокремлевская символика.

Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, без права внесения залога.

Спецоперацию по разоблачению и задержанию злоумышленника проводили сотрудники СБУ Черкасской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, вчера, 11 января, при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры сообщено о подозрении 29-летнему мужчине по факту пособничества государству-агрессору. Харьковчанин помогал россиянам вывозить украинское зерно на территорию страны-агрессорки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости