ПоддержатьУкраїнська

Сдавал и преследовал украинских патриотов: в Херсонской области разоблачили коллаборанта

Злоумышленником оказался местный житель, после временного захвата части региона пошедший на сотрудничество с российскими оккупантами

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Сдавал и преследовал украинских патриотов: в Херсонской области разоблачили коллаборанта

СБУ задержала в Херсонской предателя, который "сдавал" оккупантам украинских патриотов и держал у себя арсенал российского оружия.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сдавал и преследовал украинских патриотов: в Херсонской области разоблачили коллаборанта

Служба безопасности разоблачила еще одного предателя на освобожденных территориях Херсонской области. Злоумышленником оказался местный житель, после временного захвата части региона пошедший на сотрудничество с российскими оккупантами.

В начале марта прошлого года он предоставил оккупантам персональные данные и адреса пребывания участников сопротивления в одном из поселков близ областного центра. В первую очередь врага интересовала информация о местных жителях, которые выступали против захватчиков и имели в своих домах охотничье оружие. В дальнейшем предатель лично участвовал в составе карательных отрядов россии, проводивших облавы и незаконные задержания украинских граждан.

После увольнения части региона он решил "залечь на дно" и таким образом надеялся избежать правосудия. Однако сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали. В ходе комплекса процессуальных и оперативных мероприятий правоохранители обнаружили арсенал скрытого российского оружия, среди которого:

  • реактивная противотанковая граната;
  • противопехотные и противотанковые мины;
  • ручные боевые гранаты;
  • патроны разного калибра.

Изъятые средства поражения направлены на экспертизу. В настоящее время фигуранту сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, решается вопрос дополнительной квалификации преступных действий задержанного. Следственно-оперативные действия проводились сотрудниками СБУ совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Напомним, что на Николаевщине поймали предателя, который "сливал" врагу базирование и перемещения украинских военных. Отмечается, что прежде всего врага интересовали точные координаты украинских войск и укрепрайонов в областном центре. .

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости