ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала предателя, который "сливал" врагу данные об обороне Николаева

Врага интересовали точные координаты украинских войск и укрепрайонов в областном центре. Предатель передавал захватчикам информацию о расположении критической инфраструктуры и ее техническом состоянии

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ

В Николаевской области поймали предателя, который "сливал" врагу базирования и перемещения украинских военных.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

СБУ задержала предателя, который ''сливал'' врагу данные об обороне Николаева

Служба безопасности разоблачила еще одного агента ФСБ в ходе контрдиверсионных мер на юге Украины. Злоумышленником оказался житель поселка Врадиевка Николаевской области. Российская спецслужба привлекла его к негласному сотрудничеству из-за запрещенной соцсети "Вконтакте". По указанию кафиров он собирал разведданные о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны на территории региона", – говорится в сообщении.

Отмечается, что, прежде всего, врага интересовали точные координаты украинских войск и укрепрайонов в областном центре. Кроме того, предатель передавал захватчикам информацию о расположении критической инфраструктуры и ее техническом состоянии.

Разведданные требовались российским оккупантам для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по украинским объектам. Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на попытке передачи закрытых сведений в рф.

Установлено, что фигурант был завербован ФСБ после начала полномасштабного вторжения. В поле зрения агрессора попал из-за своей деструктивной активности в российской соцсети, где выступал в поддержку кремлевского режима и оправдывал военные преступления оккупантов.

По данным следствия, он находился на постоянной связи с блоггером, проживающим в россии и работающим на ФСБ. Именно через него он передавал разведданные русским захватчикам. Для этого создавал в Google Maps картографические материалы, где метками обозначал украинские объекты и отправлял их "связному" через анонимные мессенджеры.

Во время обысков по местам нахождения задержанного правоохранители обнаружили компьютерную технику и смартфоны с поличным с представителем страны-агрессора.

В настоящее время фигуранту доложено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • ч. 2, 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников).

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит наказание до 15 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что Служба безопасности Украины задержала коллаборанта из Луганской области, который перебрался в Киев и устроился волонтером в "Красный крест", чтобы "легализоваться".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости