ПоддержатьУкраїнська

Зеленский объяснил, почему власти молчали о войне: "Россияне нас сожрали бы", – WP

Если бы война началась в октябре, "нас бы не было"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

зеленый

16 августа The Washington Post опубликовало интервью Владимира Зеленского, в котором он обосновал, почему нельзя было заранее говорить людям об угрозе войны. Президент уверен: если бы война началась на 4 месяца раньше, то Украины уже не существовало бы.

Полная расшифровка разговора Президента с изданием размещена на сайте WP.

Владимир Зеленский объяснил, что с октября по февраль украинцы испытывали опасения относительно начала войны. В эти месяцы экономика теряла по 5-7 млрд дол. на месяц.

Если бы люди узнали о 100-процентной вероятности нападения, то начался бы хаос, уверен Президент. Граждане начали бы панически бежать за границу. А если бы нападение произошло в октябре – до начала отопительного сезона – Украина точно не устояла: ее уже не было бы.

В течение нескольких месяцев, находившихся в распоряжении властей, страна встретила врага подготовленной настолько, насколько могла. Благодаря людям и существующей системе обороны армия рф получила отпор.

Кроме того, отметил Президент, военное положение дает властям дополнительные рычаги и возможности. В такой ситуации появляется возможность контролировать всю инфраструктуру и поступать так, как того требуют обстоятельства: "открыть границу, закрыть границу, атаковать, отступать, защищаться".

Глава страны до сих пор уверен, что действовал правильно: "Если бы мы это сообщили..., тогда я бы терял 7 миллиардов долларов в месяц,... и в тот момент, когда россияне напали, они бы нас забрали... Наше внутреннее чувство было правильным: если мы посеем хаос среди людей перед вторжением, россияне нас сожрут".

Напомним, 15 августа Верховная Рада Украины по представлению Президента продлила военное положение еще на 90 дней.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости