ПоддержатьУкраїнська

Зеленский издал указ о лишении гражданства Коломойского – подлинность документа под вопросом

Если указ настоящий, то возникают проблемы с увольнением Венедиктовой

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Коломойский

21 июля Сергей Власенко, депутат ВРУ от партии "Батькивщина", обнародовал документ - Указ Владимира Зеленского о лишении гражданства Коломойского и ряда других лиц. Подлинность документа вызывает сомнения.

Информация обнародована на официальной странице Facebook нардепа.

Указ №502/2022 Президента Украины, согласно предоставленной фотографии, был издан 18 июля 2022 года. В тексте говорится, что лишают гражданства 10 человек. Среди них – Игорь Коломойский, олигарх и политик, Игорь Васильковский, действующий нардеп от партии "Слуга народа", Вадим Рабинович, нардеп от ОПЗЖ, Геннадий Корбан, предприниматель и политик из Днепропетровщины.

Отметим, в документе не указываются причины, на основании которых якобы принят Указ. При этом в Законе Украины "О гражданстве" статье 17 указано, что прекратить гражданство можно в трех случаях:

  • потеря гражданства;
  • выход из гражданства,
  • согласно международным договорам.

Первые два случая наступают тогда, когда человек стал гражданином другой страны. При этом он должна представить в Украину определенный пакет документов для официального оформления своего нового статуса.

Указ Зеленского

Ярослав Железняк, нардеп ВРУ от партии "Голос", сомневается в истинности документа. Он указывает, что документ оформлен 18 июля. Между тем парламент работал и 18 и 19 июля, а в списке – два депутата. Причем один из них – Васильковский – даже голосовал "за" увольнение Венедиктовой.

Зеленский издал указ о лишении гражданства Коломойского – подлинность документа под вопросом

На сайте Президента Украины Указ, обнародованный Власенко, не опубликован: есть указы под омерам №501/2022 и №504/2022.

Зеленский издал указ о лишении гражданства Коломойского – подлинность документа под вопросом

Напомним, в начале июня возник скандал с гражданством Украины, которое Зеленский "подарил" журналисту рф Невзорову. Несмотря на доказательство – украинский паспорт – других доказательств, например соответствующего Указа Президента, опубликовано не было.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости