ПоддержатьУкраїнська

Зеленский ответил на петицию по экзамену для получения гражданства

С экзаменом на уровень знания украинского языка для иностранцев не все однозначно

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

государственный экзамен

11 июля Владимир Зеленский ответил на электронную петицию об обязательном экзамене на знание государственного языка для желающих стать гражданами Украины.

Информация обнародована на сайте электронных петиций.

Обращение к Президенту 23 мая создал инициатор – Виталий Капустин. Необходимые 25 тысяч голосов петиция набрала в начале июля 2022 года.

Петиция об экзамене

Владимир Зеленский отреагировал на обращение 8 июля.

Глава государства перечислил законодательные акты, регулирующие получение гражданства и функционирование государственного языка.

Зеленский отметил, что действительно в "Законе о гражданстве Украины" указано, что условие получения гражданства - достаточный уровень владения или понимания государственного языка.

В другом законе – "О функционировании государственного языка", указано, что требования к уровню владения определяет Нацкомиссия по госстандартам языков.

Порядок сдачи экзамена для желающих сдать также есть – это Постановление Кабмина от 14 апреля 2021 г. Соответствующие разъяснения опубликованы на сайте Национальной комиссии.

Впрочем, отмечает Президент, нигде не указано, что экзамен должен быть обязательным. Поэтому он поручил премьер-министру Денису Шмыгалю "комплексно проработать" эту проблему.

Напоминаем, что вопрос об обязательном экзамене для желающих получить гражданство встал незадолго после того, как гражданину России Невзорову его " подарили " вопреки требованиям общественности.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости