ПоддержатьУкраїнська

Зеленский: уже более 500 тысяч украинцев принудительно перемещены в рф

Украинцев пытаются перевезти в отдаленные регионы россии

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

президент Украины Зеленский

Оккупационные войска принудительно вывезли в россию более 500 тысяч граждан Украины. В настоящее время их депортируют в отдаленные регионы страны-агрессора.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в обращении к парламенту Эстонии.

"На сегодня уже более 500 тысяч украинцев принудительно перемещены. Только представьте себе, сколько это! Это если бы оккупанты взяли целью вывезти весь Таллин. Целый город. Это - как треть всех ваших граждан", - заявил украинский лидер.

По словам Зеленского, в рф у украинцев забирают документы, мобильные телефоны и личные вещи. Иногда родителей разлучают с детьми и последних планируют передать на незаконное усыновление в российские семьи.

Зеленский призвал ЕС найти инструменты, которые могли бы остановить депортацию украинцев в Россию.

"Я призываю вас на уровне Евросоюза найти такие инструменты влияния на Россию, которые могли бы остановить депортацию, вернуть всех депортированных людей домой. Евросоюз в силах, чтобы это обеспечить", - заявил президент Украины.

Напомним, оккупанты раздали паспорт россии украинцам, депортированным с территории Украины. По информации росСМИ, паспорта страны-агрессора якобы получили 12 тысяч украинцев.

Другие новости