ПоддержатьУкраїнська

Зеленский заявил, что не будет спешить с деоккупацией территорий, если это будет стоить десятки тысяч жизней

Он сообщил, что дождется вооружения

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Владимир Зеленский

Президент Украины заявил, что не будет жертвовать десятками тысяч человеческих жизней и дождется оружия.

Об этом Зеленский заявил на брифинге по итогам встречи с главой Словакии.

"Мы не привязываемся к дате деоккупации, мы привязываемся к людям. Если те или иные наши шаги, наши операции, связанные с деоккупацией того или иного региона, будут связаны с десятками тысяч погибших наших людей, то мы будем ждать соответствующего оружия, чтобы сохранить по-максимуму наших людей... Потому что эти территории без живых украинцев нам, честно говоря, не в приоритете".

Также президент Украины добавил, что ВСУ сложно на востоке "из-за нехватки количества соответствующего оружия".

"Ситуация сложна на востоке из-за того, что там сосредоточено наибольшее количество техники, военных формирований, батальонов как рф, так и предателей, являющихся коллаборантами, сепаратистами, представителями условных "ДНР" и "ЛНР". Они сосредоточили все силы там, чтобы выполнить" тот или иной план", – подчеркнул украинский лидер.

Кроме того, Зеленский сказал, что будет проводиться деоккупация всей территории Украины, которая принадлежит ей исторически согласно всем международным законам.

Напомним, Президент Украины уже на следующей неделе ждет "хороших новостей" от партнеров по поводу передачи всего необходимого для защиты от россии.

Другие новости