ПоддержатьУкраїнська

Харьковские соглашения: начинается расследование участия Азарова в закреплении флота рф в Крыму

ДБР и Офис Генерального прокурора получили судебное разрешение на следствие без присутствия подозреваемого

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Харьковские соглашения

31 мая Офис Генерального Прокурора и Государственное Бюро Расследований сообщили о действиях, которые раскроют участие Николая Азарова в заключении так называемых "Харьковских соглашений".

Информация обнародована на официальном сайте прокуратуры и на сайте ДБР.

Печерский районный суд города Киева принял решение, позволяющее провести досудебное расследование в отношении экс-премьер-министра Украины. Его подозревают в государственной измене, которую он совершил с группой лиц – то есть по статьям 111 и 28 Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители напоминают, что 21 апреля 2010 года украинский президент Янукович и российский президент Медведев заключили соглашение, согласно которому флот рф получил разрешение базироваться в Крыму до 2042 года. За это Украина должна была получать плату:

  • ежегодно 100 миллионов долларов;
  • скидка в цене на газ в размере 100 долларов за каждый куб голубого топлива.

Благодаря этому соглашению российское присутствие в Крыму не уменьшилось, а только нарастало все 14 лет до момента его аннексии. То есть, предполагают следователи, тогда были заложены основы ситуации, когда Украина потеряла территориальную целостность и получили ущерб суверенитету, обороноспособности, госбезопасности и экономике.

Именно в период времени, когда готовились и заключались Харьковские соглашения, Николай Азаров состоял на посту премьер-министра и, как подозревают следователи, сознательно поддерживал рф в ущерб Украине.

Напоминаем, ДБР завершило расследование в отношении Ильи Кивы – его подозревают в госизмене из-за участия в шоу росСМИ, где он поддерживал страну-агрессора.

Другие новости