ПоддержатьУкраїнська

Жданов: Украина может освободить Крым раньше других регионов

В Крыму сейчас мало российских войск. Но и Украине предстоит накопить силы, чтобы иметь возможность освободить полуостров

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

крым это украина

Вооруженные силы Украины при определенных условиях могут начать освобождение Крыма до полного восстановления контроля над другими захваченными россией регионами.

Об этом заявил украинский военный эксперт Олег Жданов.

крым это украина

По мнению Жданова, операция по освобождению Крыма может начаться в случае успешного продвижения ВСУ вдоль черноморского побережья. Тогда можно не дожидаться подхода украинских войск к границам Ростовской области, считает он.

"Тогда есть возможность часть сил и средств направить в Крым, тем более, что там сегодня количество войск рф не настолько велико, как это было в начале вторжения", – полагает Жданов.

Он пояснил, что оккупанты сейчас используют полуостров для транзита вооружений, как ремонтную базу и базу снабжения южной группировки российских войск, а сами войска находятся на юге Украины, Крым ослаблен.

Жданов отмечает, что и Украина сейчас не располагает достаточным для освобождения полуострова техническим ресурсом.

"Необходим такой ресурс, чтобы мы смогли сформировать достаточную группировку. Он должен исчисляться сотнями единиц каждого вида вооружения – танки, артиллерия, боевые бронированные машины и так далее", – назвал эксперт условие для начала операции по освобождению Крыма.

Напомним, что ЕС продлил санкции против рф за оккупацию Крыма.

Другие новости