ПоддержатьУкраїнська

Жеваго вышел из-под ареста, внеся 1 млн евро залога (детали)

Размер залога равен одной сотой средств, которые, как подозревает ДБР, украл фигурант

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Константин Жеваго, украинский предприниматель

10 января стало известно о событиях, произошедших во Франции после задержания в Куршавеле украинского предпринимателя Константина Жеваго. Французский суд принял решение относительно содержании мужчины под стражей.

Информацию обнародовало издание "Украинская правда".

Издание ссылается на собственные источники в правоохранительных органах, которые утверждают: суд постановил отпустить Жеваго под залог в размере 1 млн евро.

Предприниматель внес залог и продолжает находиться в Куршавеле. Трижды в неделю – в понедельник, среду и пятницу – мужчина должен являться в полицию и отмечаться, что он не сбежал.

Отметим, украинские правоохранители подозревают Константина Жеваго в растрате 113 млн долл., принадлежавших банку "Финансы и кредит". В частности, была придумана махинация, к которой приобщили зарубежные банки и оффшорную компанию. С помощью специальных финансовых манипуляций из банка вывели и легализовали 2,5 млрд грн.

113 млн дол. – это примерно 106 млн евро. Следовательно, суд выпустил предпринимателя под залог, размер которого составил одну сотую часть средств, которые, как подозревают, были похищены.

Дело против Жеваго открыто в 2019 году. Именно тогда ГБР выдало ордер на задержание предпринимателя, ранее являвшегося депутатом ВРУ шести созывов. Кстати, в большинстве случаев мужчина становился депутатом как самовыдвиженец из округа в Полтавской области. Один раз прошел в парламент в составе политсилы "Блок Юлии Тимошенко".

В том же году, как ГБР объявило Жеваго в розыск, в 2019-м, предприниматель занимал второе место в Украине по размеру состояния (после Ахметова). К тому времени мужчина владел 1,5 млрд дол.

Отметим, офис Генпрокурора направил все необходимые документы во Францию для экстрадиции Жеваго, указано на официальном сайте Генпрокуратуры. Решение об экстрадиции будет принято французским судом 19 января.

Напоминаем, ГБР на днях пришло с обыском к сообщнику коллаборанта Сальдо: обнаружен ряд интересных документов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости