ПоддержатьУкраїнська

Журналисты призвали отстранить пророссийских ведущих "национальных телемарафонов"

Они обратились к Президенту Украины и министру культуры и информационной политике

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Пророссийские журналисты Украины

Украинские журналисты и правозащитные организации обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и министру культуры Александру Ткаченко с призывом отстранить ведущих "национальных телемарафонов", ранее распространявших тезисы российской пропаганды.

Текст обращения опубликовал Институт массовой информации.

Речь идет о ведущих Василии Голованове, Тигране Мартиросяне, Наташе Влащенко, Татьяне Гончаровой, Назаре Довгом, Владимире Полуеве, Анне Степанец и Анастасии Даугуле.

"Впрочем, в национальных марафонах, включая иноязычный канал FreeДом и других медийных марафонов, называющих себя "национальными", принимают участие телеведущие, еще недавно работавшие на телеканалах, владельцами которых были пророссийские политики. Информационная политика этих каналов базировалась на продвижении кремлевских нарративов". внешнее управление США Украиной, "дискриминацию" русского языка, "гражданскую войну" на Донбассе, правомерность захвата россией Крыма и т.д.", - говорится в обращении.

Журналисты и правозащитники считают, что ни один из этих ведущих не определит публично факт многолетнего подыгрывания врагу, а их работа на "национальных телемарафонах" может быть использована ими как индульгенция.

Напомним, после запуска обновленного телеканала "Рада" в конце 2021 года стало известно, что большинство ведущих, которые на нем будут работать, - бывшие ведущие пророссийских телеканалов государственного предателя Медведчука.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым