ПоддержатьУкраїнська

Журналистку Общественного держит в плену фсб россии - СМИ

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Журналистку Общественного держит в плену фсб россии - СМИ

Виктория Рощина, журналистка «Громадське», попала в плен, уверены ее коллеги. Считается, что враги захватили ее в Бердянске.

 Вікторія Рощіна готувала матеріали з міст, де ведуться бої або відбулась тимчасова окупація. Фото: hromadske

Последним материалом Виктории является статья о жизни в Энергодаре - городке возле Запорожской АЭС. Статья была опубликована 11 марта, а через несколько дней связь с журналисткой была потеряна, сообщает «Громадське».

Редакции известно о некоторых планах корреспондентки. Женщина планировала поехать из Запорожья в Мариуполь, чтобы описать, как живут люди в условиях оккупации и постоянных боевых действий.

Еще 11 марта Рощина вышла на связь, хотя она и прерывалась. Она точно выехала из Энергодара и добралась в Бердянск, где и перестала контактировать с коллегами.

Источники редакции в Бердянске сообщили, что, вероятно, журналистку задержало ФСБ россии. ФСБ почему-то хозяйничает в украинском городе как у себя дома.

В течение двух дней коллеги пытались освободить женщину непублично. Однако безрезультатно. Неизвестно даже, где она находится.

Журналисты Украины призывают мировое сообщество присоединиться к освобождению Виктории Рощиной из плена российских террористов. Только тогда появится шанс ее спасти.

Напомним, 15 марта российские военные убили двух журналистов FoxNews. 16 марта в плен захватили известную волонтерку Юлию Паевскую, о месте нахождения которой до сих пор ничего не известно.

Другие новости