ПоддержатьУкраїнська

СМИ: Кабмин может уволить главу Херсонской ОВА Лагуту

Херсонские журналисты сообщают о возможной отставке главы Херсонской ОВА Геннадия Лагуты: соответствующее решение могут принять завтра

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Геннадий Лагута

По неподтвержденной официально информации СМИ, главу военной администрации Херсонщины Геннадия Лагуту могут уволить с должности. Значительная часть региона находится под оккупацией, а на границах с Николаевской и Днепропетровской областями идут ожесточенные бои.

О возможной отставке Лагуты сообщает местное издание "Мост".

По утверждению источников издания, этот вопрос будет рассмотрен на заседании Кабмина 29 июня. Глава ХОВА вроде бы уже написал заявление, которое после решения правительства должен принять Президент Украины Владимир Зеленский и издать соответствующий указ.

Неподтвержденная информация об освобождении Лагуты в его окружении якобы появилась еще на прошлой неделе. По словам одного из заместителей, ее озвучил сам Лагута, но его заявление пока не рассмотрено правительством.

О том, что Геннадий Лагута подал заявление об увольнении, сообщил и херсонский журналист-расследователь Константин Рыженко. Причины такого решения чиновника неизвестны, как и фамилия его вероятного преемника.

Сам Лагута в комментарии "Суспильному" не подтвердил информацию о том, что подал заявление об увольнении.

"Ничего я не писал. Пока как работал, так и работаю", – сказал Лагута.

Напомним, 28 июня представители российских оккупационных войск похитили действующего мэра Херсона Игоря Колихаева, его нынешнее местонахождение – неизвестно.

Другие новости