ПоддержатьУкраїнська

СМИ предполагают: рф зарабатывает в Украине на аренде, БПЛА и удобрениях

Коммерческие связи с РФ подкрепляются родственными.

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

дом и БПЛА

Отдельные украинские предприниматели и дальше, как подозревают СМИ, продолжают сотрудничать со своими российскими коллегами. Владельцы компаний зарабатывают на аренде и удобрениях в Украине и производстве боевых БПЛА в россии.

Расследование, разоблачающее связи со страной-агрессором, провели журналисты издания "Обозреватель".

Журналисты анализировали открытые данные и информацию, полученную от небезразличных читателей.

В центре Киева находится большой офисный центр "София". Стоимость аренды в центре – от 30 долларов за 1 кв м. Если предположить, что загруженность помещения будет составлять 60%, а его общая площадь 5460 кв м, то за месяц владельцы могут заработать почти 100 тысяч долларов.

Владеет "Софией", согласно данным журналистов, компания ООО "Раньте плюс". Руководителем компании является гражданин Максим Хандогий. Ее учредили в 2012 году с уставным капиталом 111 грн. 90% уставного капитала внесла гражданка Юлия Васильева.

Информация о компании с youcontrol
Информация о компании с youcontrol

Читатели "Обозревателя" сообщили расследователям, что Юлия Васильева, в замужество Хандогий, является женой Сергея Васильева. Сергей Васильев, рожденный в Кургане, был успешным гендиректором ряда российских компаний: "Видео Интернешнл" (имеется связь с банком "Россия"), "Национальный рекламный альянс" (есть связь с "Газпром-Медиа"), "МТС -медиа" (есть связь с АФК "Система").

АФК "Система" вызывает особый интерес. Это компания, которая в России занимается выпуском боевых беспилотных летательных аппаратов "Орион". Васильев считается бенефициаром одноименной украинской компании, которая, как предполагают журналисты, является "дочкой" российской.

Между тем с российской стороны с "Орионом" связана дочь министра обороны России - Ксения Шойгу, утверждают журналисты.

Итак, заключает издание, украинцы платят аренду людям, которые зарабатывают деньги на них и на устройствах, которые убивают бойцов ВСУ на фронте.

Еще один бизнес, который и дальше, как предполагают, связан с РФ, является производителем удобрений ООО "Агрохимтехнолоджи". Конечный бенефициар компании – украинский гражданин Андрей Приходько.

Информация о компании с youcontrol
Информация о компании с youcontrol

Компания "Агрохимтехнолоджи" в 2018 году купила два предприятия: "Агроцентр Украина" и "Агроцентр Еврохим Украина". Эти предприятия принадлежали "Еврохим" – компании, владельцем которой был россиянин Андрей Мельниченко.

Мельниченко попал под санкции еще до начала войны 24 февраля как российский олигарх. Именно поэтому он и вынужден был избавиться от двух украинских "дочек".

В результате проведенной комбинации "дочки" стали собственностью компании Андрея Приходько. Все бы ничего, но Приходько в 2016 году выступал от имени одной из компаний – "Агроцентр Еврохим Украина".

Следовательно, утверждают журналисты, производитель удобрений, который по документам числится украинским, на самом деле и дальше, вероятно, остается связанным с российским бизнесом.

Напомним, украинские ЗМ обнаружили под Киевом имение пророссийского политика Портнова. Андрей Портнов, подозреваемый, готовил идеологическую поддержку вторжения россии.

Другие новости

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Журналисты раскрыли детали деятельности заместителя председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий в сфере цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Петра Оленича

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом