ПоддержатьУкраїнська

Портнов подозревается в подготовке идеологической поддержки российского вторжения - СМИ

Андрей Портнов выступал в телеэфире за неделю до начала войны, а затем – бесследно исчез

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Андрей Портнов

Андрея Портнова заподозрили в многолетней подготовке идеологической основы для нападения россии на Украину.

Такое предположение высказали журналисты издания "Апостроф" в своем расследовании.

Об антиукраинской деятельности Портнова свидетельствует его поддержка псевдо-журналиста Кирилла Вышинского.

В 2019 году Вышинский был задержан украинскими правоохранительными органами. Во время обыска у него был обнаружен паспорт гражданина россии, российские награды. Следствие доказывало, что он вел информационную кампанию по отбеливанию квазиреспублик, которые образовала россия на территории ОРДЛО - "ДНР/ЛНР".

Портнов выступил в поддержку Вышинского и призвал к аналогичным действиям своих единомышленников.

Сообщение в Telegram

После того, как Вышинский был уволен, он очень быстро оказался на одном из российских пропагандистских телеканалов, где продолжил свою антиукраинскую деятельность.

Кирилл Вышинский

Тем временем Андрей Портнов переквалифицировался из юриста в журналиста. Он начал сотрудничество с телеканалом "112" и даже получил редакционную задачу - раздобыть информацию о правоохранителях, совершавших незаконное прослушивание.

Редакционная задача

Напомним, украинские журналисты уже после начала войны обнаружили, что Портнова владеет общей собственность с россиянами - в частности, с друзьями лаврова, министра внешних дел россии. Впоследствии нашли имущество Андрея Портнова неподалеку от Киева.

Между тем, одиозный политик-юрист-"журналист" сотрудничал с общественной организацией, которая кормила россиян информацией о "нацистах". Впоследствии эта информация стала основой для заявлений посла рф в ООН о якобы "преступлениях" украинцев.

Другие новости