ПоддержатьУкраїнська

СМИ: СБУ провела служебную проверку в отношении Баканова

Но результаты проверки были засекречены

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Баканов

8 февраля стало известно, что СБУ проводила служебную проверку в отношении бывшего главы спецслужбы Ивана Баканова, но ее результаты были засекречены.

Об этом сообщает Украинская правда.

Пресс-служба СБУ сообщила журналистам, что они провели служебную проверку по Баканову, в то же время ее результаты являются информацией с ограниченным доступом.

"Служба безопасности информирует общественность о своей деятельности с учетом всех существующих норм и ограничений", - сказали в пресс-службе.

Зауважимо, Зеленский отстранил Баканова от должности главы СБУ 17 июля 2022 года. На следующий день его заменил Василий Малыш.

Президент в своем указе прописал, что устраняет Баканова в соответствии со статьей 47 дисциплинарного устава Вооруженных сил Украины - эта статья предусматривает отстранение военнослужащего от исполнения служебных обязанностей за "неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, что привело к человеческим жертвам или другим тяжким последствий или создало угрозу наступлению таких последствий".

В начале полномасштабного вторжения спецслужба проявила себя не лучшим образом, потому что некоторые департаменты с руководителями просто "потерялись", а предатели в подразделении СБУ Херсонской области помогли оккупантам захватить значительную часть области.

Напомним, 7 февраля Верховная Рада проголосовала за назначение Василия Малюка главой Службы безопасности Украины. До этого он был исполняющим обязанности главы СБУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости