ПоддержатьУкраїнська

Нацгвардейцы под Бахмутом сбили вражеский ударный вертолет Ми-24

Делают невозможное – украинские бойцы из ПЗРК «Игла-1» уничтожили российский вертолет Ми-24

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Ми-24

Ми-24 считается одним из самых быстрых ударных вертолетов в мире. Но это не остановило украинских бойцов. Они успешно "приземлили" российский борт.

Об этом сообщает пресс-служба Нацгвардии. По их данным, вертолет от попадания ракеты начал терять высоту и снижаться, судьба пилота неизвестна.

Ударный борт наносил огневые поражения по подразделениям и прикрывал с воздуха российскую пехоту, наступавшую на линию обороны украинских защитников.

"7 февраля в 14:12 часов в районе восточной окраины Бахмута нацгвардейцы обнаружили два вражеских вертолета Ми-24, одна цель была захвачена и уничтожена стрелком-зенитчиком из ПЗРК "Игла-1", – отмечает начальник службы ПВО 3 бригады оперативного назначения на псевдо Партизан.

Кроме того, он отметил, что это один из самых быстрых ударных вертолетов в мире и уже третий российский вертолет, сбитый именно подразделениями третьей бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины за время полномасштабного вторжения российских войск в Украину.

Напомним, вчера 7 февраля в небе над Бахмутом пограничники сбили российский штурмовик Су-25 "Грач", а также БПЛА. По воздушной цели украинские пограничники отработали ПЗРК, кстати, этот комплекс был предоставлен по линии международной помощи. Самолет от попадания ракеты загорелся и упал.

Кроме того, по состоянию на 8 февраля, с начала полномасштабного вторжения российской федерации в Украину оккупационные войска потеряли более 134 тысяч военных, а также лишились около 3253 танков, 285 вертолетов и 295 самолетов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости