ПоддержатьУкраїнська

СМИ: Секретный санитарный поезд вывез 400 украинцев из "горячих точек"

Благодаря инициативе "Врачей без границ" сотням раненых украинцев удалось спастись из-под российских обстрелов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Санитарные поезда вывозят раненых из регионов, где ведутся бои

Секретный медицинский поезд спасает раненых украинцев с линии фронта. Снаружи эти сине-желтые вагоны невозможно отличить от десятков других поездов советских времен, которые перевозят миллионы беженцев, бегущих из разрушенных войной регионов Украины.

Но это вполне осознанно, отмечает The Daily Mail. Потому что это медицинский поезд, который перевозит груз, еще более уязвимый для авиаударов рф по железным дорогам страны.

На борту – гражданские: дети, женщины и пенсионеры, тяжело раненые от пуль и взрывов бомб во время атаки путинских войск на их когда-то мирные города и деревни.

На прошлой неделе корреспонденты The Daily Mail посетили поезд, когда он въехал в тайное место в окрестностях Львова, где на перроне на весеннем солнце ожидали десятки медиков.

Здесь царит атмосфера надежды и облегчения. Наконец, после напряженной 24-часовой поездки, преодолев более тысячи километров, истощенных пациентов с ужасными травмами поспешно вытаскивают из поезда, загружают на носилки и инвалидные коляски, сажают в машины "скорой" и доставляют в ближайшие больницы для оказания помощи.

Волонтеры во Львове помогают пациентам по прибытии поезда

По данным украинского правительства, российские военные уже убили или нанесли ранения десяткам тысяч мирных жителей с начала полномасштабного вторжения 24 февраля.

Кремль отрицает нападения на мирных жителей, но больницы на востоке страны изо всех сил пытаются справиться с огромным количеством раненых.

Поэтому благотворительная организация "Врачи без границ" предложила решение использовать медицинский поезд, чтобы эвакуировать их в места относительной безопасности во Львове.

Команды неутомимых, отважных медиков круглосуточно ухаживают за пассажирами в условиях постоянной угрозы российских авиаударов.

Поезд спас уже около 400 человек с тех пор, как начал курсировать в прошлом месяце, причем каждый пассажир освобождает одну койку в больницах вблизи линии фронта.

"Мы никогда раньше не делали ничего подобного", – комментирует Кристофер Стоукс, британский руководитель бригады аварийной помощи благотворительной организации в Украине. "Я думаю, что медицинские поезда не использовались со времен Второй мировой войны".

Г-н Стоукс объясняет, что восемь вагонов были переоборудованы всего за три недели, переделаны в современный госпиталь. Установлено пять коек в отделении интенсивной терапии. Есть два вагона на 8 коек и еще один для перевозки ходячих раненых и членов семей.

Схема влечения

Благотворительной организации пришлось расширить дверь вагона, чтобы койки можно было занести и разместить. Полы были укреплены, чтобы выдержать 2-тонный дизель-генератор плюс топливо и еще один 1,9-тонный аккумулятор, необходимый для того, чтобы работала медицинская аптечка.

Один из вагонов оснащен семью кислородными генераторами, очищающими воздух. Однако, несмотря на этот ультрасовременный комплект, устаревшая система отопления старого поезда все еще питается древесным углем от кочегара на борту каждого вагона.

Укрзализныця предоставляет персонал и электровоз, тянущий вагоны со стабильной скоростью почти 100 км/ч.

Душей нет, но кроватей достаточно, чтобы 20 сотрудников могли поспать несколько часов во время 48-часового путешествия.

"Ты двигаешься, пациент двигается, все двигается", – рассказывает бельгийская медсестра Марго Баро,  объясняя, как сложно вводить внутривенную капельницу.

Медики выглядят истощенными, выходя из поезда во Львове. Они вывезли 22 раненых из Бахмута на Донбассе из-под налетов российской авиации.

После осмотра на платформе медики отправляются в отель, чтобы провести там ночь и отдохнуть перед тем, как повторить поездку на следующий день.

Это изнуряюще, как морально, так и физически – на борту есть квалифицированный психиатр. "Для меня праздник – принять душ", – говорит доктор Стиг Вальравенс из Швеции.

Среди пациентов – 15-летний Игорь Билянский, парень из Северска в Донецкой области. Его шея и лицо покрыты повязками – подросток попал под удар снаряда в своем дворе.

"Начался обстрел. Я побежал за дом. Меня накрыло взрывной волной. Я ударился обломком и потерял сознание. Пришел в себя и увидел много крови. Передо мной была моя бабушка, и я начал кричать", – вспоминает парень.

Игорю понадобится пластическая операция, но ему удалось выжить. Единственной его семьей была бабушка – мать еще до войны уехала в россию, и ее не пускают домой.

Старшая пациентка рейса – 87-летняя Нина Дубовик. Ее невестка Валентина, 60 лет, рассказала: "Тут постоянно стреляют ракетами "Град". Одна попала в наш дом, у моей свекрови ожоги лица. Был большой пожар. Мы чуть не задохнулись".

28-летняя Роксолана Павлишин, львовская фельдшерка, отмечает: "То, что пережили эти люди, – это кошмар. Это зло, которое невозможно передать словами, но я надеюсь, что сейчас они в безопасности".

Напомним, российские оккупанты по состоянию на 16 мая убили 229 детей с начала полномасштабного вторжения в Украину.

Другие новости