ПоддержатьУкраїнська

СМИ: в Херсоне взорвали авто коллаборанта – погиб пособник Сальдо

В оккупированном россиянами Херсоне произошел очередной подрыв автомобиля коллаборанта – по данным местных журналистов, погиб один из главарей самопровозглашенной ВГА Савлученко

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Дмитрий Савлученко (слева) в компании еще одного пророссийского 'деятеля' Георгия Тамбовцева

В Херсоне утром в пятницу, 24 июня, раздался взрыв: по предварительным данным, был взорван автомобиль коллаборанта и давнего соратника "председателя ВЦА" Сальда – Дмитрия Савлученко. Последний якобы погиб на месте.

Об этом сообщило местное издание "Мост". Также информацию о взрыве обнародовал журналист Константин Рыженко.

По предварительной информации журналистов взрыв произошел в Днепровском районе (или, как говорят в Херсоне, "в районе ХБК"). Водитель авто погиб на месте.

Позднее издание уточнило информацию, заявив, что погиб так называемый "начальник Департамента семьи, молодежи и спорта Херсонской ВГА" Дмитрий Савлученко. Эту информацию репортерам подтвердил источник среди украинских правоохранителей.

Известно, что до полномасштабной войны Дмитрий Савлученко был известен в Херсоне как пророссийский активист, основатель ОО "Новая Русь". После Революции Достоинства и конфликта с местными патриотами на время выехал в Москву, но через два года вернулся в Херсон.

Взрыв произошел утром 24 июня в районе ХБК

Работал корреспондентом телеканала "Наш" и был активистом партии Евгения Мураева. В 2020 году работал в предвыборном штабе Владимира Сальда и баллотировался от Блока Сальдо в Днепровский райсовет. Впоследствии стал официальным помощником депутата Херсонского городского совета Ольги Спивакиной.

В марте 2022 года участвовал в собрании коллаборантов в заблокированном россиянами здании Херсонского областного совета и Херсонской ОГА. Позднее был назначен оккупантами главой "Департамента семьи, молодежи и спорта Херсонской ВГА".

Напомним, в Херсоне активизировалось партизанское движение. На днях представители местных сил сопротивления записали жесткое обращение к оккупантам.

Другие новости