ПоддержатьУкраїнська

От ДНК до детских рисунков: CNN показали, как идентифицируют тела погибших героев "Азова"

С мариупольского завода "Азовсталь" в Киев привезли 64 тела погибших защитников: в большинстве случаев только анализ ДНК может подтвердить личность

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Идентифицировать погибших героев помогают ДНК-анализ и... детские рисунки

Имена многих погибших в результате российской агрессии украинцев остаются неизвестными, однако никто не будет забыт, и каждого героя необходимо провести в последний путь должным образом. Как Украина пытается идентифицировать тех, кого потеряла на войне?

Репортаж из столицы, куда из мариупольской "Азовстали" привезли тела 64-х защитников, обнародовали CNN.

В каждом мешке находится "Джон Доу" – человек, чьи остатки неделями оставались в разрушенном войной городе и настолько сильно разложились, что их невозможно узнать, рассказывают репортеры.

"Конечно, тяжело. Но это не обычная работа. Это желание помочь", – комментирует начальница семейной службы полка "Азов" Елена Толкачева.

Правоохранители, военные, следователи, судебно-медицинские эксперты без устали работают, чтобы выяснить личности героев и вернуть их останки близким, чтобы достойно похоронить. В большинстве случаев только анализ ДНК может дать необходимые ответы.

Тела доставлены в морг в Киеве 15 июня

64 тела, прибывшие в день, когда CNN посетил морг, были изъяты с металлургического завода "Азовсталь", одного из последних рубежей украинских защитников в портовом городе Мариуполь, который российские боевики захватили в середине мая.

По словам Толкачевой, их передали российские войска в обмен на останки 56 собственных погибших солдатов. Считается, что среди останков, изъятых из "Азовстали", есть тело 28-летнего украинского офицера Данила Сафонова, который стал популярен в соцсетях из-за публикации новостей с передовой.

"Держим строй, но это очень тяжело", – написал он в Twitter 3 апреля. "Если я больше не буду писать, извините, мы сделали все, что могли. Слава Украине! "

Но когда Ольга Мацала, сестра Сафонова, осматривала его останки в киевском морге, она говорит, что не могла опознать ни одной черты. Считается, что Сафонов погиб во время минометных обстрелов в начале мая; его тело пролежало почти шесть недель.

Считается, что полицейский Даниил Сафонов погиб в результате минометного удара в Мариуполе в мае

Но в карманах униформы Сафонова обнаружили доказательства, необходимые для его идентификации: два маленьких рисунка карандашом от его 6-летнего сына, один – с изображением новогодней елки, другой – с изображением дождевого облака.

"Это облегчает дело", – сказала Мацала, плача. "Теперь я могу похоронить его, и мне будет спокойнее, зная, что его могила рядом. Я его ждала".

Однако почти в каждом случае единственная надежда на идентификацию – это анализ ДНК, хотя это длительная и сложная задача. Поскольку тела разлагаются, часто единственным вариантом является извлечь фрагмент кости. Образцы доставляют в киевскую лабораторию, где аналитики работают над созданием профилей ДНК.

"Если кость распадается, мы должны предпринять десятки попыток вытянуть профиль ДНК. Иногда это может занять месяцы, но мы никогда не прекращаем попыток", – комментирует начальник ДНК-лаборатории МВД Руслан Аббасов.

"Мы работаем 24/7, чтобы помочь украинцам найти своих близких. Надеемся, что сможем назвать имена каждого погибшего, идентифицировать каждого военнослужащего. И достойно похоронить их".

Используя специальное программное обеспечение эксперт-криминалист пытается найти соответствие останкам, сравнивая ДНК "Джона Доу" с правительственной базой данных тысяч людей, которые ищут своих близких.

Аналитики обрабатывают образцы ДНК в лаборатории Министерства внутренних дел в Киеве

"Чем больше у нас профилей, по статистике, тем больше совпадений мы делаем. Очевидно, что у нас не хватает ДНК от родственников пропавших", – говорит Станислав Мартыненко, главный криминалист лаборатории. "Потребуются годы после окончания войны, чтобы идентифицировать все неопознанные человеческие тела".

По словам Аббасова, из 700 неидентифицированных тел, которые внесены в каталог, 200 были сопоставлены с образцами родственников. За многими из этих идентификаций стоит Мартыненко.

"Когда я нахожу совпадение, я чувствую, что сделал свою работу", – сказал он CNN. "И мне нужно сообщить всем об этом совпадении, начиная с полиции".

Чтобы расширить государственную базу данных, власти создали горячую линию для семей, куда можно сообщить о пропавшем лице и организовать сдачу образца ДНК в местном отделении полиции. С тех пор, как рф вторглась в Украину в конце февраля, за этой процедурой обратились около 1000 человек.

Но некоторые из тех, кто сложил голову в этой войне, скорее всего, никогда не вернутся к своим семьям.

"Некоторые тела настолько повреждены, что невозможно извлечь ДНК", – сквозь слезы объяснила Толкачева из полка "Азов". "У нас есть родители, которые говорят: "Я понимаю, что вы не можете найти моего ребенка, но по крайней мере принесите мне ту землю, по которой они ушли из Мариуполя, чтобы похоронить".

Ее голос передает отчаяние, которое испытывают те, кто никогда не узнает судьбы своего любимого, никогда не получит тело для погребения и, возможно, никогда не найдет покоя.

Именно этого результата украинские криминалисты так упорно пытаются избежать. Но поскольку с каждым днем прибывает все больше тел, а на востоке и юге Украины продолжается война, задача сложная, резюмируют CNN.

Напомним, в Донецкой области оккупационные войска российской федерации убили 6 мирных жителей за последние сутки, 23 июня.

Другие новости