ПоддержатьУкраїнська

СМИ: в Украине не хватает снарядов – и советских 152-мм, и современных 155-мм

РФ, готовясь к войне, поработала со складами боеприпасов

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

артиллерийские снаряды 155-мм

24 июня журналисты The Washington Post проанализировали ситуацию с артиллерийскими снарядами ВСУ, которых, оказывается, все еще недостаточно.

Статья опубликована на сайте издания WP.

Пушки ВСУ в подавляющем большинстве используют снаряды калибра 152-мм, которые производились еще при СССР. После вторжения рф союзники и партнеры США начали поставлять в Украину снаряды, применяемые в НАТО – 155-мм. По ряду причин у Украины мало снарядов обоих калибров.

Снаряды 152-мм – запасы, которые остались в советское время. Украина их могла получить из двух источников: либо на собственных складах, либо со складов стран, когда-то купивших их у СССР или рф.

Журналисты напоминают, что незадолго до вторжения в течение нескольких лет в Украине взрывались склады боеприпасов. Они предполагают, что это был один из шагов подготовки рф к вторжению. В результате взрывов был уничтожен запас боеприпасов к старому советскому оружию, находящемуся в распоряжении ВСУ.

Снаряды 152-мм находятся на складах ряда стран Африки и Средней Азии. А у стран Варшавского договора есть даже производственные мощности, которые могут их производить. Однако есть две проблемы:

  • производства в Европе не могут быстро покрыть расходы артиллерийских снарядов;
  • страны, тесно связанные или зависящие от рф, опасаются поставлять снаряды Украине. Брокеры, занимающиеся торговлей оружием, даже утверждали, что их могут за это убить.

Кроме того, например, в Чехии на артиллерийских складах прошел так называемый "акт саботажа", с которым связывают российские спецслужбы и агентов "Петрова" и "Бошарова". В 2014 году склады взорвались, а названных граждан подозревали в причастности к этому.

Снаряды 155-мм поставляет США и ряд стран НАТО. В частности, отмечает WP, Украина получила 125 гаубиц, а к ним – 260 тысяч боеприпасов 155-мм. Однако, по оценкам издания, рф такое количество снарядов выстреливает в течение 5-ти дней.

Между тем, поставки современных снарядов в Украину не происходит каждые пять дней. Поэтому, резюмирует WP, ВСУ не имеют равнозначного количества снарядов, чтобы был вооруженный паритет с рф.

Напоминаем, ВСУ получила от союзников РСЗО Himars и даже продемонстрировали их использование в бою.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым