ПоддержатьУкраїнська

Обескровили Коростень: на Житомирщине во время войны ликвидировали отделение Центра крови

После нескольких лет борьбы за его сохранение Коростенский отдел заготовки крови закрыли, людей сократили

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

В Житомирской области во время войны закрыли отделение центра кроевые

В Коростене на Житомирщине во время войны закрыли отдел заготовки крови, всех рабочих уволили. Закрытие произошло наскоро – по упрощенной процедуре. Об этом рассказали в Коростенском обособленном отделении ВОО "Стоп коррупции".

" Борьба продолжается годами. А здесь война помогла. Коммерсанты не дремлют", - комментирует ситуацию представитель антикоррупционной организации Леся Грищенко.

Официальная причина обескровливания Коростеня – убыточность предприятия, оптимизация и сокращение штата. Штат сокращают в полном составе. Такая же ситуация в Новограде-Волынском отделе переливания крови.

Инициаторы закрытия объясняют: второй этап медреформы предполагает, что с 2021 года Центр крови выходит на самофинансирование. В настоящее время Центр финансируется частично из областного бюджета, отчасти из государственного. Коростенский и Новоград-Волынский отделы считаются убыточными, и приняли решение оптимизировать эти отделения, а людей сократить.

Сотрудники Коростенского отдела заготовки крови и ее компонентов коммунального некоммерческого предприятия "Областной центр крови" Житомирского областного совета получили предупреждение об увольнении еще в апреле 2020 года.

Приказ о сокращении всех работников Коростенского и Новоград-Волынского отделения центра крови

Интересно, что летом 2020 года президент всеукраинской общественной организации "Ассоциация службы крови Украины" и директор Житомирского центра крови Анатолий Чугриев на встрече с народным депутатом публично заявил о том, что именно Коростенский центр крови лидирует по показателям.

И в этом же году он также публично убеждает в убыточности учреждения.

" Мы посмотрели на такую составляющую экономическую, как расходы и поступления…. За прошлый год Новоград-Волынское отделение центра заготовки крови изготовило компонентов крови на сумму 368 000 грн. Потрачено на содержание Новоград-Волынского отделения нашего 1,7 млн. Коростенский отдел. Заготовлено продукции для реализации нашим лечебным заведением на сумму 538 000 грн ", – объяснил директор областного центра крови Анатолий Чугриев.

Тогда активистка Леся Грищенко встречалась с г-ном Чугриевым и с коллективом центра. Просила предоставить ему финансовые документы, расчеты. Впрочем, ничего не получила.

А заведующий Коростенским центром крови привел другую математику, из которой следует, что областное руководство значительно завысило расходы и занизило доходы Коростенского отделения. По его подсчетам, отделение заработало около 900 тысяч гривен. А затраты на него – меньше миллиона.

По подсчетам заведующего Коростенским отделением центра крови об убыточности заведения речь не идет

Математика кое-что не сходится (это при условии, что я считал по минимуму, а не принимал во внимание более стоимостные компоненты крови, которые мы тоже заготавливали)! А если отнять расходы на горючее (Житомир постоянно привозил расходные материалы – их можно закупать напрямую у фирм по оптовым акционным ценам с бесплатной доставкой), то получится вообще, что мы достаточно неплохо зарабатываем для бюджета Житомирского областного центра крови – не только сами себя окупаем!", - говорит заведующий Коростенским отделением Виктор Каминский.

На самом деле, причина закрытия центров крови – в коммерции – считают в Коростене. Общественность подозревает, что рынок крови Житомирской области хотят передать в частные руки. Как сообщали местные СМИ, компания "Биофарма", стремящаяся стать монополистом на рынке переливания крови Украины, была готова взять в аренду помещение Житомирского областного центра крови еще в 2020 году и вложить туда 80 млн грн.

" В Украине уже есть целый ряд таких центров крови, как наш, в которые в случае "сокращения", "Биофарма" готова вкладывать деньги и открывать свои пункты ", - рассказывают в Коростенском отделении ВОО "Стоп коррупции".

Общественность и местные депутаты в 2020 году стали в защиту Коростенского отдела заготовки крови и ее компонентов коммунального некоммерческого предприятия "Областной центр крови".

"Я, как депутат прошлого созыва, писала свои обращения, озвучивала на сессиях и комиссиях обращения коллектива, делала соответствующие сообщения в соцсетях. Активисты призвали поддержать центр крови своей активностью, сами сдавали кровь и мотивировали других, выкладывая соответствующие видео ", - рассказывает Леся Грищенко.

Тогда коростенцы даже к Президенту обращались с просьбой сохранить центр крови.

Городские власти Коростеня в 2020-м обещают сохранить заведение. Мэр Москаленко говорит, что готов забрать заведение на бюджет города, если облсовет решит его закрыть. Об этом мэр заявил 10 сентября.

А через неделю, 18 сентября, директор областного центра крови Чугиев заявляет о закрытии…

Два года назад из-за огласки и сопротивления общественности Коростенскому отделу центра крови удалось отстоять. На 32-й сессии областного совета было отменено решение руководителя областного центра крови Чугриева о сокращении штатов и фактической ликвидации Коростенского и Новоград-Волынского отделений Житомирского областного центра крови.

Впрочем под грохот войны вопрос снова приобрел "актуальность". Летом 2022 года решение г. Житомирского областного совета отделения по переливанию крови в Коростене и Новоград-Волынском закрыли .

" Власти города решили не вмешиваться во внутренние дела собственника. Фактически самоустранились ", - комментирует ситуацию Леся Грищенко.

Она отметила, что обзвонила всех причастных руководителей. Впрочем, на встречу приехал только председатель районного совета. Он пообещал, что для уменьшения затрат на содержание Центра крови найдет помещение в районном враче. Лишь бы его не закрыли.

Районный Коростенский совет принял свое решение об обращении в областной совет о недопущении закрытия. Активисты в соцсетях призвали активно поддержать наш центр и приходить сдавать кровь – и какое-то время там действительно был донорский ажиотаж.

Впрочем, Житомирский областной центр крови в июле издал приказ об увольнении всех сотрудников Коростенского и Новоград-Волынского центров крови.

" Все в шоке, потому что всех поставили перед фактом. Утром однажды приехал директор областного центра крови Анатолий Чугриев с приказом о закрытии и уже подписанными трудовыми книжками. Сказал, что в военное время можно принимать такие решения по упрощенной процедуре ", - рассказывает активистка.

Она подчеркнула, что закрытие отделений переливания крови во время войны недопустимо, ведь страна как никогда нуждается в больших запасах крови для спасения жизней раненых бойцов.

Отметим, как сообщалось ранее, в Бердичеве Житомирской области разгорелся скандал из-за кражи 30 тонн горючего из стратегических запасов общества. Из-за расследования отстранен от должности заместитель городского головы и начальник коммунального управления.

Другие новости