ПоддержатьУкраїнська

"Золотые" тарифы, застройка и этические скандалы: почему мэр Мукачево Балога стал персоной нон-грата в ЕС

Мэра Мукачевого Андрея Балогу обвиняют в конфликте интересов, необоснованном завышении тарифов для горожан и этических «фейлах»: что известно?

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Конфликт в Мукачевском горсовете: в чем упрекают мэра

В Мукачевском горсовете – громкий скандал: тринадцать депутатов выступили за отмену "золотого" водного тарифа и против застройки района Паланок. В ответ городские власти разместили их лица на так называемом "бигборде позора" – представители общины обвиняют мэра Мукачевого Андрея Балогу в манипулировании мнением жителей и лоббировании собственных бизнес-интересов. Так что же происходит в городе, какова позиция обеих сторон и за что Балогу и его отца "забанили" в Европе?

В чем подозревают мэра Мукачевого Андрея Балогу и что творится в пограничном городке на Закарпатье, выясняла команда "СтопКора".

Закарпатская область – сложный и неоднозначный как в географическом, так и политическом смысле регион. Здесь довольно сильно чувствуется ментальное влияние соседней Венгрии, а в начале 2000-х Закарпатье было фактически отдано на откуп Медведчуку и Партии регионов. Традиционно все сферы интересов здесь разделены между своеобразными семейно-бизнесово-политическими "кланами", самые известные среди которых – семья Балог, братья Андреевы и окружение экс-нардепа Михаила Ланьо.

Несмотря на опасения, что во время полномасштабной войны Закарпатье может превратиться в один из очагов сепаратизма, этого не произошло – относительно "безопасная" в военном смысле область активно принимает беженцев из других уголков страны и стала одним из "хабов" по распределению иностранной гуманитарной помощи.

Впрочем, на этом фоне в одном из городов региона – Мукачево – притаилась другая опасность: коррупционного характера.

Ведь повсюду, где есть ресурсы, есть и риск конфликта интересов. А под "шумок войны" в тыловом районе коррупционные аппетиты власть имущих могут резко возрасти. Что, в свою очередь, влечет за собой недовольство и возмущение общества.

На днях в Мукачево на обочине дороги в Ключарки из микрорайона Паланок появился странный билборд с лицами 13 членов горсовета и надписью "Депутаты, которые против ремонта дорог в Паланке". Избранники, которых таким образом решили "опозорить", уверены: это дело рук мэра города Андрея Балоги и его окружения.

Именно таким манипулятивным способом Балога якобы отреагировал на принципиальную позицию группы депутатов, которые высказались против необоснованного повышения коммунальных тарифов в городе и хаотической застройки Паланка под видом ремонта.

Чем известен Андрей Балога?

Андрей Балога происходит из известной закарпатской семьи. Его отец – Виктор Балога – был нардепом трех созывов, несколько лет возглавлял Секретариат Президента, а в 1990-х был "губернатором" Закарпатья и мэром Мукачевого. Дядя Иван – предприниматель, депутат двух созывов и председатель Закарпатского облсовета с 2010 года. Дядя Павел - экс-нардеп, гендиректор ООО "Закарпатское областное агентство по привлечению инвестиций и хозяйственного развития территорий". Жена Эдита – племянница бывшего министра обороны Украины Валерия Гелетея.

Андрей Балога

В ходе избирательной кампании 2015 года пиарщики тогда еще кандидата в мэры Андрея Балоги, якобы получившего диплом в США, постоянно отмечали его высокую образованность. Но, как сообщил экс-председатель Закарпатской ОГА, Геннадий Москаль, на самом деле Андрея Викторовича американский суд дважды арестовывал на 30 дней в исправительный центр, а высшего образования в США он так и не получил.

В 2020 году Андрей Балога задекларировал 8 земельных участков, рыбное хозяйство, цельный имущественный комплекс и жилой дом с дворовыми пристройками и сооружениями общим паломником 470 квадратов. Некоторые из этих объектов недвижимости находятся в общей собственности с родственниками Балоги или в аренде. А вот все корпоративные права супругов записаны на Эдиту.

В 2018 году мэра Мукачевого упрекнули в конфликте интересов: из городского бюджета выделили более 20 млн грн на дорогу, ведущую в супермаркет семьи Балог.

В ноябре 2018 года Управление городского хозяйства исполкома Мукачевского горсовета в результате открытых торгов заключило договор с ООО "Техно-Строй-Центр" на строительство городской улицы за 20,7 млн. грн. Как стало известно из местной прессы, новая дорога будет фактически соединять район Росвигово с ТЦ "Silverland", который был открыт в январе того же года.

В 2017 году жена Андрея Балоги Эдита получила 1,4 млн грн дивидендов от ООО "Маркет Ритейл" (сеть магазинов-супермаркетов "Silverland", предыдущее название "Барва"). Как выяснили расследователи проекта "Наши деньги", подрядчиком для строительства улицы избрали тернопольскую фирму ООО "Техно-Буд-Центр", принадлежащую эксвладельцам табачного монополиста ООО "Тедис Украина".

ТЦ ''Сильверленд'' принадлежит семье мэра Мукачевого

По данным сообщества "Мукачево SOS", качество ремонта городских дорог оставляет желать лучшего. В конце декабря 2022 года в городе решили ликвидировать хозрасчетное стоматологическое отделение больницы святого Мартына – поэтому сотни мукачевцев, имеющих право на льготное обслуживание, могут остаться без лечения по доступной цене, подчеркивает администратор группы Владимир Горишняк.

Но самое интересное, что это коммунальное медицинское учреждение города на протяжении лет принимало посетителей и при этом было отрезано от централизованного отопления, в помещении не работали туалеты, не было подачи воды и не функционировала система водоотвода. Мукачевские активисты предполагают, что здание планируют снести, чтобы освободить участок под коммерческую застройку.

Но не только застройкой единой. В 2023 году в Мукачево разразился громкий скандал из-за повышения тарифов на воду.

26 января исполком Мукачевского горсовета единогласно принял решение об увеличении тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения – сразу на 100% с 29 до 59 грн за кубометр.

Тем самым, Балога и его окружение проигнорировали президентский запрет: в августе 2022 года Владимир Зеленский подписал закон №2479-IX, которым вводится мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги для населения на время ведения боевых действий и на полгода после их завершения.

Впоследствии Мукачевская община благодаря огласке заставила мэра Балогу снизить тарифы на водоснабжение. Однако они все равно остались больше, чем были до поднятия на 100%, и одними из самых высоких по всей Украине.

Тарифы на водоснабжение в Мукачево - самые высокие в Украине

На этом фоне в начале июня 2023 года по сети распространилась информация от правоохранителей о завышенной цене, по которой мукачевский "Водоканал" приобрел дизельные генераторы и тем самым допустил растрату бюджетных средств на почти 20 млн грн. По данному факту было возбуждено уголовное производство.

Сам Андрей Балога прокомментировал ситуацию с тарифами следующим образом:

"Коммунизма не будет. Для тех, кто в этом нуждается, были, есть и будут субсидии. Для миллионеров, которые думают, что они хитро сделаны, – есть коммунальные службы, которые не позволят воровать у общины, и суд, который город выиграет и обязан обязательно заставит их вернуть все к копейке в городскую казну".

Балога упрекнул депутатов горсовета, добивавшихся снижения коммунальных тарифов, что для них "главное – не результат в интересах общины и города, а спекуляции и манипуляции на важном для всех горожан вопросе".

Он также подчеркнул, что Мукачево является одним из самых "прозрачных" украинских городов согласно рейтингу Transparency International Украина.

"Мы ставили амбициозные цели – быть одними из лучших в Украине. Начинали с 44-го места и смогли существенно улучшить свои позиции в рейтинге за эти годы. Мы и дальше будем ставить перед собой требования, чтобы быть среди самых прозрачных общин Украины. Вся информация в городскому совету априори открыта. Мы выполняем задачу - донести эту информацию всеми имеющимися ресурсами до жителей нашей общины, а также для всех тех, кто заинтересован в этой информации", – заявил Андрей Викторович весной 2023 года.

Однако той же весной 2023 года стало известно: мэра Мукачева и его отца не пускают в Европу… из-за пренебрежения европейскими ценностями.

Это произошло после резонансной замены скульптуры венгерского национального символа – птицы Турул – на украинский трезубец в мукачевском замке Паланок. Соответственно, Балога-старший опубликовал сообщение о якобы запрете ему въезжать в Венгрию за его так называемую "патриотическую позицию".

Но, как выяснили журналисты иностранных изданий, Виктор Балога был задержан на границе с Германией, когда тот возвращался из горнолыжного отдыха вместе со своим окружением. Далее его отдали в руки сотрудников австрийской полиции, которые в свою очередь передали нардепа словацким стражам порядка, а те уже проконтролировали окончательное выведение за пределы ЕС.

По данным СМИ, Балог объявили персонами нон-грата и не пускают в Евросоюз в соответствии с решением суда о признании их лицами, чья деятельность противоречит соблюдению основ европейских ценностей, и угрожающих безопасности странам Европы.

Стоит также упомянуть, что именно Виктора Балогу, как бывшего главу Секретариата Президента Виктору Ющенко, обвиняют в экспорте в россию последней сотни ракет Х-59, которыми теперь оккупанты бомбят Украину.

Между тем, конфликт между мэром и депутатами в Мукачевском горсовете продолжается.

Как стало известно во вторник, 6 июня, после длительного перерыва, объявленного в феврале, сессия городского совета Мукачево в очередной раз перенесена в отсутствие кворума: сначала с 2 на 6, а теперь – с 6 на 8 июня.

"На сегодняшний день большинство депутатского корпуса не видят возможности участвовать в работе городского совета и комиссий, пока нас, как депутатов, не начнут уважать, учитывать наше мнение, а не только собственное. Напомню наши требования: отмена самых высоких в Украине тарифов на водоснабжение и водоотведение, роспуск исполнительного комитета Мукачевского городского совета, выполнение решений сессии Мукачевского городского совета", – подчеркнул секретарь горсовета Александр Гарячкун.

Мы продолжим следить за событиями в Мукачево и последующим ходом конфликтной ситуации. Продолжение следует.

Напомним, на днях предприниматель Василий Никита из Свалявского района Закарпатья обвинил "Слугу народа" Владимира Суботовского в попытке рейдерского захвата скважины. Кроме того, претензии к депутату нашлись и у руководства санатория "Поляна" – мол, он "отжал" помещение столовой заведения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости