ПоддержатьУкраїнська

Подрыв Каховской ГЭС: последствия для Украины

Взорвав плотину, Кремль пытается остановить украинское контрнаступление со стороны Херсона: какими будут последствия?

Ксенія Веркалець
Ксенія Веркалець

Журналіст, редактор

Подрыв дамбы Каховской ГЭС: каковы последствия для Украины

Утро. На часах 2.50. Российские оккупанты подрывают внутренние конструкции Каховской ГЭС.

В зоне подтопления оказывается около 80 населённых пунктов.

С правого берега Днепра автобусами эвакуируют людей. По состоянию на утро эвакуированы 1300 человек. Сейчас люди покидают дома пешком, потому что из-за уровня воды машины не пропускают. Большинство Новой Каховки уже ушло под воду.

Планы окупантов подорвать ГЭС не были неожиданностью, скорее, учитывая подлость российской армии, – вопрос времени.

Еще в первые дни полномасштабной российской вооруженной агрессии в феврале 2022 года оккупанты захватили Северо-Крымский канал и Каховскую ГЭС. И в октябре Президент Владимир Зеленский предупреждал о планах россиян и призвал членов Европейского Совета направить на гидроэлектростанцию международную наблюдательную миссию.

Зачем россия пошла на подрыв Каховской ГЭС?

Таким образом Кремль пытается остановить украинское контрнаступление со стороны Херсона.

Что будет означать подрыв ГЭС для крымчан?

Именно эта плотина обеспечивала уровень воды в Днепровском водохранилище для наполнения Северокрымского канала. Крым остался без источника пресной воды. После подрыва плотины полуостров оказался в полушаге от критической гуманитарной катастрофы.

Что ждет Юг после разрушения Каховского водохранилища?

До войны Херсонщина имела наибольшее количество пахотных земель в Украине – до 2 млн га. Часть этих площадей сейчас находится под оккупацией, деоккупированные территории остаются заминированными, а часть будет затоплена. Прорыв дамбы исключит возможность обработки орошаемых территорий. И не только в Херсонской, но и в Криворожской области.

Произойдет заболачивание осушенных земель нижнего течения Днепра, деградация почв вследствие смывания приливной волной, заиления, ветровой эрозии со временем.

В результате затопления и разрушения системы орошения в ближайшие годы площади многолетних насаждений существенно сократятся, производство фруктов и ягод соответственно снизится на длительный период.

Отсутствие орошения и высокие климатические риски заставят часть производителей отказаться от обработки земель, в результате чего возникнет риск опустынивания части угодий.

В результате разложения рыбы, смывания большого количества удобрений с полей, пестицидов, свалок в затопленных населенных пунктах, производств и заводов произойдет отравление воды.

Но это еще не все.

В Энергоатоме уже сообщили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь очень негативные последствия для Запорожской АЭС. В украинской разведке добавили, что ситуация с ГЭС усугубляет угрозу ядерной катастрофы. Это связано с наполняемостью прудов-охладителей Запорожской атомной электростанции, которая зависит от уровня воды в Днепре.

Каховская ГЭС полностью разрушена. Восстановить ее невозможно.

Кремль ожидаемо обвиняет Украину в подрыве Каховской ГЭС и отвергает обвинения в свой адрес. У путина заявляют, что это была диверсия Киева.

Справочно. Каховская ГЭС – последняя (нижняя) ступенька Днепровского каскада гидроэлектростанций. В своей работе Каховская ГЭС обеспечивала годовую регулировку стока Днепра для питания электроэнергией, орошение и водообеспечение засушливых районов юга Украины и навигацию от Херсона до Запорожья. Сооружение Каховского гидроузла подняло уровень воды в р. Днепр до 16 метров и создало Каховское водохранилище объемом 18,19 км3. На Каховской ГЭС было установлено шесть вертикальных гидроагрегатов с поворотно-лопастными турбинами и синхронными генераторами зонтичного исполнения. Мощность Каховской ГЭС составила 334,8 МВт.

Напомним, 6 июня утром российская оккупационная армия совершила подрыв Каховской ГЭС. Местные власти эвакуируют жителей потенциально опасных районов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости