ПоддержатьУкраїнська

ВСУ перехватывают инициативу: в Луганской области россияне массово отказываются воевать

Военные поражения и колоссальные потери оккупантов на востоке и юге Украины демотивируют солдат вооруженных сил российской федерации

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ военные флаг Украины

Оккупанты отказываются возвращаться на войну в Украину: российская армия несет огромные потери. Чтобы компенсировать нехватку личного состава, кремль прибегает к принудительной мобилизации жителей временно оккупированных территорий. Об этом сообщил военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Количество потерь среди личного состава оккупационных войск превысило 22 тысячи человек. Россияне столкнулись с массовым сопротивлением не только со стороны ВСУ, но и гражданского населения, которое ведет партизанскую войну и борьбу на истощение с оккупантами, отметил эксперт в эфире Апостроф TV.

"Речь идет как об информировании Вооруженных сил Украины, так и о перерезании рокадных путей поставок для военных подразделений страны-оккупанта. Не понимать этого россияне не могут. Отсюда и соответствующие настроения", – замечает эксперт.

По его словам, моральное состояние оккупантов снижает и понимание того, что их фактически гонят на смерть.

"Неоднократно уже звучали сообщения о том, что армия рф пытается выполнить поставленные цели в Украине к конкретным датам. В частности, называли 9 мая, как сакральный праздник для страны-оккупанта. Стоит говорить и о том, что путин использует тактику Второй мировой войны. То есть практически не считается с потерями личного состава вооруженных сил собственного государства.

Если поставлено задание до 9 мая выйти на админграницы Донецкой и Луганской областей, никто не будет жалеть солдат. И это наглядно продемонстрировано последними событиями на территории моей родной Луганщины", – отмечает аналитик.

Дмитрий Снегирев

Так, за сутки 26 апреля на территории региона было уничтожено около 200 оккупантов и около 3 десятков единиц бронетехники. То есть на Донбасс идет российское нашествие. Но, несмотря на преобладающее число оккупационных войск, ВСУ крепко держат оборону. Более того, на отдельных участках, в частности в Запорожской области, переходят в контрнаступление.

Дмитрий напомнил, что на Херсонщине украинскими войсками также были освобождены от оккупантов очередные 5 населенных пунктов.

"Речь идет о перехвате инициативы у страны-агрессора. Кроме того, россияне не могут не понимать того, что поставки современного оснащения ВСУ снижают шансы оккупантов вернуться домой живыми.

К примеру, советская установка "Гиацинт" бьет на расстояние 36 км. В то же время, последние поставки САУ ведущими странами Запада (Нидерландами, Германией, США) имеют дальность поражения высокоточным боезапасом до 60 км. Это позволяет ВСУ практически беспрепятственно выровнять рельеф в тылу у российских оккупантов. Причем – вместе с самими оккупантами", – подчеркнул он.

техника рф

Этот тезис подтверждается последними событиями не только на территории Украины, но и непосредственно на территории России.

"Россияне наконец-то начинают понимать: война постучалась и в их двери. Отныне к звукам воздушной тревоги будут привыкать и жители Курской, Воронежской, Белгородской областей. А это не может не влиять на настроения в рядах самих оккупационных войск. Военные поражения и колоссальные потери демотивируют бойцов вооруженных сил российской федерации", – резюмировал сопредседатель ГИ "Правое Дело".

Напомним, по сообщению Генштаба ВСУ, по состоянию на 28 апреля с начала полномасштабного вторжения России в Украину оккупационные войска потеряли почти 23 тысячи военных, а также лишились почти тысячи танков.

Другие новости