ПоддержатьУкраїнська

ФСБ задержала в оккупированном Крыму украинского морпеха, который якобы готовил теракт

По месту жительства подозреваемого силовики изъяли самодельное взрыво-воспалительное устройство с элементами поражения

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

ФСБ

Федеральная служба безопасности рф заявила, что предотвратила теракт в торгово-развлекательном комплексе в оккупированном Крыму. По данным силовиков, теракт готовил якобы бывший украинский морской пехотинец.

Об этом сообщает "РИА Новости" в Telegram.

"Предотвратили теракт в торгово-развлекательном комплексе в Симферополе, где житель Крыма готовил взрыв и поджог, он задержан", - говорится в сообщении.

Спецслужба рф утверждает, что "теракт в Симферополе готовил бывший украинский морпех, действовавший по указанию националистов из полка "Азов".

По месту жительства подозреваемого силовики изъяли самодельное взрыво-воспалительное устройство с элементами поражения, компоненты его изготовления, экстремистскую литературу и атрибутику украинских нацформирований.

Также сотрудники ФСБ в средствах связи якобы обнаружили переписку с украинскими радикалами с обсуждением планируемого теракта.

"В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 (приготовление к террористическому акту), части 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывных веществ или взрывных устройств) кк рф", - говорится в сообщении.

Напомним, 14 марта в Брянской области, что в россии, подвергся минометным обстрелам автомобильный пункт пропуска Новые Юрковичи. Утверждается, что обстрел якобы производился с территории Украины.

Другие новости