ПоддержатьУкраїнська

ВСУ применили ПТРК "Стугна-П" по живой силе армии рф: попали с 4 км - видео

В прицел ПТРК была видна бронемашина и группа окупантов: расчет избрал движущуюся цель

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ПЗРК 'Стугна-П' - разработка украинского КБ 'Луч'

В сети опубликовали пример применения ПТРК "Стугна-П" по подразделению армии рф. Российские вояки будто намеренно собрались в группу, в которую попал украинский снаряд.

Информация обнародована в Telegram-канале "Supernova+ Война с россией".

Бойцы ВСУ записали 40-секундное видео, на котором зафиксировали выдающиеся возможности украинского оружия: попадание в группу российских солдат, которые располагались в нескольких километрах впереди.

Первые кадры записи показывают монитор ПТРК "Стугна-П".

Монитор, по которому ведет наблюдение расчет ПТРК ''Стугна-П''

Если присмотреться, то слева угадывается бронемашина армии рф, справа - группа русских солдат в количестве от 3 и более человек.

Возможные цели для ПТРК

Оператор "Стугны" прицеливается и производит выстрел. При этом раздается голос коллеги, который сожалеет, что оккупанты отошли от точки удара.

Выстрел из ПТРК ''Стугна-П''

Однако пока ракета летит вояки армии рф сгруппировались в точке, по которой ударил снаряд - взрыв напоминал настоящий фейерверк.

Попадание ПТРК ''Стугна-П'' по живой силе армии рф
Попадание ПТРК ''Стугна-П'' похоже на фейерверк

Рядом с группой пехоты осталась бронемашина – есть надежда, что расчет ПТРК "Стугна-П" уничтожит ее следующим ударом.

Бронемашина армии РФ, по которой еще не ударил ПТРК

Чтобы понять, на каком расстоянии удалось попасть по российскому подразделению, можно засечь время от момента пуска до момента взрыва – это 4 секунды. Зная, что скорость ракеты ПТРК около 220 м/с, расстояние около 4,2 км.

Отметим, ПТРК "Стугна-П" – разработка украинского КБ "Луч". Устройство способно стрелять снарядами 130 мм и 152 мм и попадать в цели на расстоянии от 100 м до 5 км.

ПТРК ''Стугна-П'' - технические характеристики

Стоимость одного выстрела ПТРК – около 18-20 тыс. долл.: это меньше стоимости выстрела из Javelin и столько же, сколько стоит NLAW. Итак, при применении "Стугни-П" против полудесятка вражеских солдат, каждый "двухсотый" обходится в ориентировочную сумму 4 тыс дол.

ПТРК ''Стугна-П'' - цена выстрела

Напоминаем, бойцы ВСУ показали детали боя, в котором использовали БТР Spartan: как оказалось, он очень удобен для приближения к окопам армии рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости