ПоддержатьУкраїнська

ВСУ освободили два населенных пункта на Херсонщине: какие перспективы это открывает

Вооруженные силы Украины оттеснили россиян из двух населенных пунктов на Херсонщине: точная география не разглашается, но направление известно

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ

Тактические победы украинцев на Николаевско-Херсонском направлении продолжаются: захватчиков выгнали из двух населенных пунктов в области, что открывает значительные перспективы для дальнейшего контрнаступления и освобождения из-под оккупации по крайней мере части правобережной Херсонщины.

Об освобождении двух населенных пунктов отчитались в неофициальном телеграмм-канале Вооруженных сил.

"ВСУ освободили еще два населенных пункта в Херсонской области. Какие это населенные пункты, пока обсуждать нельзя. ВСУ работают на херсонском направлении, и очень хорошо работают. Верим", – говорится в сообщении.

Ранее об освобождении от захватчиков двух поселков на Херсонщине и успешном контрнаступлении на Херсонском и Запорожском направлениях написал в своем канале военный репортер Андрей Цаплиенко. Он также поделился картой продвижения украинских защитников.

В свою очередь, политолог Владимир Молчанов проанализировал перспективы, которые эти достижения открывают перед украинской армией. Он прогнозирует возможность дальнейшего отступления россиян и их попадание в котел на одном из участков.

"С обоих флангов дороги от Благодатного (Петровского) до Киселевки нависают "орки" в оккупированных селах, еще и с немалой артиллерией. И вот, с восточной стороны фланговая угроза устранена. И уже "орки" в многострадальной Киселевке должны чувствовать себя как ужи на сковороде. А если отступят и оттуда к Клапаевской балке, то сковородой станет правдинский куст", – отметил эксперт.

Напомним, в Херсонской области ВСУ оттесняют врага со 2-го и 3-го рубежей обороны, сообщили в пресс-центре сил обороны юга. Кое-где армии рф приходится использовать уже резервные и запасные укрепления. Однако преджевременные сообщения об успехах могут осложнить наше продвижение.

Другие новости