ПоддержатьУкраїнська

На захваченной Запорожской АЭС россияне готовят серьезную провокацию

Российские захватчики хотят выключить охлаждение ЗАЭС в поисках оружия

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

захватчик ЗАЭС

Оккупационные войска рф, которые находятся на захваченной Запорожской АЭС, собираются обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции.

Об этом в Telegram сообщает пресс-служба "Энергоатома".

"Для этого задержали нескольких работников и пытками требуют у них признания, точнее – оговорить себя, что якобы еще в марте в бетонные чаши охлаждающих бассейнов на ЗАЭС они сбросили какое-то оружие: взрывчатку или снаряды. Под этим предлогом оккупанты настаивают на осушении охлаждающих бассейнов – для проверки его чаш – и остановке насосов, подающих воду на системы безопасности энергоблоков", – говорится в сообщении.

Отмечается, что подобные действия оккупантов могут угрожать ядерной безопасности.

"Если это произойдет, то системы безопасности крупнейшей в Европе атомной станции останутся без охлаждения, что уже само по себе является серьезным нарушением и может угрожать ядерной безопасности. К тому же такие работы нецелесообразно проводить в теплое время года из-за риска перегрева и отказа оборудования", – сообщают в пресс-службе.

Напомним, по последней информации, на территории Запорожской атомной электростанции сейчас находятся около 500 оккупантов со взрывчаткой, что представляет большую угрозу для ядерной безопасности.

Не исключается, что захватчики под видом "проведения проверки" могут набрасывать в бетонные чаши все что угодно: взрывчатку, неразорвавшиеся снаряды, другое оружие. А затем обвинить в этом работников ЗАЭС или ее защитников и сделать это формальным поводом для приглашения на станцию МАГАТЭ и представление этих "фактов".

"Еще и картинку для пропагандистских росСМИ сделать – как россияне о безопасности станции заботятся, а украинский персонал ее нарушает", – отмечают в компании.

Подчеркивается, что любое оружие, найденное на территории ЗАЭС, – это оружие россиян, которое они используют для совершения ядерного терроризма и угроз всему миру новой страшной катастрофой.

Другие новости