ПоддержатьУкраїнська

"Перестаньте прославлять Бандеру, если хотите в ЕС": очередной фейк от россии

Пропаганда рф распространяет фейк, что от Украины требуют перестать прославлять Бандеру для вступления в ЕС

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Евросоюз Украина

Российская пропаганда распространяет фейк, что для получения членства в Евросоюзе от Украины якобы требуют прекратить славить лидера Организации украинских националистов Степана Бандеру.

Об этом сообщил в Facebook Центр противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны Украины.

Бандера Украина

"Десятки кремлевских медиа пишут, что "от Украины требуют прекратить прославлять Бандеру ради членства в Евросоюзе". В качестве доказательства этого "требования" рф приводит озвученный в эфире французского BFMTV тезис адвоката Ассоциации сыновей и дочерей депортированных из Франции евреев Арно Кларсфельда о необходимости переименования украинских улиц, названных в честь Степана Бандеры. В свое время этот же деятель сказал, что россия и Украина должны найти компромисс по Донбассу", – сообщили в ЦПД.

В центре напомнили, что условиями для дальнейшей евроинтеграции Украины в Евросоюзе называли реформы и приведение украинского законодательства в соответствие с европейским.

"Позиция отдельной персоны не отражает настроения общества. россия цитирует лояльных экспертов, чтобы сформировать ложное впечатление раскола среди населения стран Запада в вопросе поддержки Украины", – добавили в ведомстве.

Напомним, что пресс-секретарь Европейской комиссии, подробно разъяснил процедуру принятия решений по вступлению в ЕС трех стран-кандидатов.

Другие новости