ПоддержатьУкраїнська

«Остановить взрывы на карьерах Кривого Рога – невозможно», – доктор наук

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

«Остановить взрывы на карьерах Кривого Рога – невозможно», – доктор наук

В Кривом Роге разгорелась настоящая научная дискуссия по поводу способа добычи руд на городских карьерах. В частности, в Криворожском национальном университете, вопреки словам сотрудника Антона Петрухина, говорят, что остановить «взрывную деятельность» промышленников невозможно.

 Сергій Жуков Фото: СтопКор

По словам доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой открытых горных работ Сергея Жукова, добыча руды на карьерах Кривого Рога механическим и безвзрывным способом невозможна. Он также не согласен с призывами заместителя директора по экономической, научно-технической и инновационной работе Научно-исследовательского горнорудного института Антона Петрухина остановить взрывы.

«Я не согласен с высказываниями Петрухина. По тому анализу, который он сделал, подтвердились мои предположения. То есть тяжело… некоторые виды руд можно разрабатывать исключительно взрывами. Пока в контексте добычи что-то изменить невозможно», – сказал он в комментарии «СтопКору».

Отметим, в институте уже делали заявления о самодеятельности Петрухина. В частности, последний делал в медийной плоскости заявления, противоречащие позиции и научным выводам учебного заведения. Тогда в НИГРИ сообщили, что все заявления, которые Петрухин делает на публику – это его личное мнение, которое не влияет на принципы работы института.

В институте даже написали письмо к изданиям, сообщив, что у них есть уполномоченные лица для выражения позиции. Петрухина в том списке не было.

Отметим, что по деятельности Петрухина продолжаются суды.

В частности, из-за распространения им недостоверной информации, криворожское ООО «УГК» обращалось в суд с иском против Петрухина о защите деловой репутации.

В то же время, как утверждают активисты всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции", Антон Петрухин создал одноименное с Научно-исследовательским горнорудным институтом (НИГРИ) предприятие.

«Это абсолютно недопустимо, особенно учитывая родство сфер деятельности НИГРИ и вышеназванной ООО. Поэтому это может свидетельствовать о возможном наличии у Петрухина конфликта интересов», – отметил активист Георгий Жариков.

Об этом было сообщено и руководству учебного заведения. По последним данным, в НИГРИ были уверены, что созданная Петрухиным фирма была ликвидирована. По крайней мере, об этом в комментарии «СтопКору» сказал 11 декабря. и. о. директора Научно-исследовательского горнорудного института Криворожского национального университета Вадим Щекин. Впрочем, это совсем не так.

 Вадим Щокін Фото: СтопКор

Следует добавить, что ранее в СМИ распространялась информация, что Петрухин получал откаты от одного из криворожских горнодобывающих предприятий. Когда «кормушка» закрылась, он начал освещать негативную информацию о компании, утверждая при этом, что «рассказывает жителям Кривого Рога правду о последствиях деятельности предприятия».

Другие новости