ПоддержатьУкраїнська

Усилиями вагнеровцев россияне расширили фронт вдоль трассы Бахмут-Лисичанск

Пехньо рассказал о ситуации в Луганской области

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

военный рф оккупант

Ведущий Василий Пехньо рассказал, что россияне смогли взять Северодонецк благодаря вагнеровцам, расширившим фронт вдоль трассы Бахмут-Лисичанск.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24".

"За счет чего русские войска заняли Северодонецк? В основном благодаря вагнеровцам – именно несколько их батальонов и совершили прорыв от Попасной. Сейчас именно наемники являются той основной мощью россиян, которая удерживает Северодонецк и продолжает давить на Лисичанск", - рассказал Пехньо.

Ведущий отметил, что основная армия россии очень сильно "покусана" после боев с ВСУ.

"В настоящее время из всех частей избитой армии россияне собрали более 50 различных БТГ на участке от Изюма до Попасной. Там они сконцентрировали до 60% всех своих сил. Еще около 15 тысяч человек россияне готовят как резерв для свежих вливаний в войну", - сказал он.

В то же время наиболее опасны вагнеровцы, которые смогли расширить фронт вдоль трассы Бахмут-Лисичанск: "Более того, есть сообщения о вклинивании в трассу в районе Нагорного и Белогоровки".

"Такая ситуация заставляет прогнозировать потенциальное отступление украинской армии из Лисичанска. Все ли эти новости действительно очень плохи? Так, в смысле того, что они, то есть россия, занимает наши украинские города, впрочем, все эти события происходят на территории где-то размером "10 на 10 км", когда весь фронт простирается более чем на 1000 км, поэтому очень сомнительный успех как для "второй" армии мира", - закончил Пехньо.

Напомним, глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сегодня, 29 июня, рассказал, что российские военные пытаются прорвать линию оборону Вооруженных сил Украины возле Лисичанска, но пока безуспешно.

Другие новости

Продавали криминалитету 'трофейного' российское оружие и взрывчатку: СБУ разоблачила 4 черных оружейника

Продавали криминалитету "трофейного" российское оружие и взрывчатку: СБУ разоблачила 4 черных оружейника

Среди изъятого у злоумышленников – более 60 кг взрывчатки, снайперское оружие, а также крупнокалиберные пулеметы и новейшие автоматы российского производства