ПоддержатьУкраїнська

Усилиями вагнеровцев россияне расширили фронт вдоль трассы Бахмут-Лисичанск

Пехньо рассказал о ситуации в Луганской области

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

военный рф оккупант

Ведущий Василий Пехньо рассказал, что россияне смогли взять Северодонецк благодаря вагнеровцам, расширившим фронт вдоль трассы Бахмут-Лисичанск.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24".

"За счет чего русские войска заняли Северодонецк? В основном благодаря вагнеровцам – именно несколько их батальонов и совершили прорыв от Попасной. Сейчас именно наемники являются той основной мощью россиян, которая удерживает Северодонецк и продолжает давить на Лисичанск", - рассказал Пехньо.

Ведущий отметил, что основная армия россии очень сильно "покусана" после боев с ВСУ.

"В настоящее время из всех частей избитой армии россияне собрали более 50 различных БТГ на участке от Изюма до Попасной. Там они сконцентрировали до 60% всех своих сил. Еще около 15 тысяч человек россияне готовят как резерв для свежих вливаний в войну", - сказал он.

В то же время наиболее опасны вагнеровцы, которые смогли расширить фронт вдоль трассы Бахмут-Лисичанск: "Более того, есть сообщения о вклинивании в трассу в районе Нагорного и Белогоровки".

"Такая ситуация заставляет прогнозировать потенциальное отступление украинской армии из Лисичанска. Все ли эти новости действительно очень плохи? Так, в смысле того, что они, то есть россия, занимает наши украинские города, впрочем, все эти события происходят на территории где-то размером "10 на 10 км", когда весь фронт простирается более чем на 1000 км, поэтому очень сомнительный успех как для "второй" армии мира", - закончил Пехньо.

Напомним, глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сегодня, 29 июня, рассказал, что российские военные пытаются прорвать линию оборону Вооруженных сил Украины возле Лисичанска, но пока безуспешно.

Другие новости