ПоддержатьУкраїнська

Уволенный Зеленским из СБУ Дудин в январе опровергал вероятность вторжения рф

Дудин готов пройти полиграф и публикует видеозапись с доказательствами

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Роман Дудин

Роман Дудин ровно за месяц до начала нападения рф на Украину уверял, что ничего подобного не произойдет. Однако сейчас он доказывает, что Харьковская область пыталась наладить оборону, но центральная власть этому мешала.

Довоенные утверждения Дудина обнародованы на страницах издания NewsRoom.

Согласно материалам харьковского новостного портала, Дудин 24 января провел аппаратное совещание с силовиками. Во время совещания он официально заявил, что в регионе раздувается истерия по поводу нападения рф. Чиновник уверен, что оснований для военной угрозы в городе нет.

Дудин о прогнозе войны с рф

Кроме того, силовой блок все же имеет наработки. В частности, есть 10 вариантов действий в случае чрезвычайных ситуаций, а в течение года провели 134 учения личного состава.

Отметим, издание напоминает: Офис Президента 20 января 2022 г. также официально отрицал возможность нападения рф. Возражение прозвучало после заявления Владимира Зеленского изданию The Washington Post о нападении под предлогом защиты русскоязычных: заявление вроде бы неправильно поняли и вырвали из контекста. Тогда же Зеленский заявил, что "Украина не хочет войны, но должна быть к ней готова".

На странице Facebook Дудин описывает, что он сделал для защиты Харькова и Харьковской области и считает, что к нему возможна единственная претензия – по выдаче оружия гражданским лицам.

Он заявляет, что регион остался без защиты ВСУ, так как 92 бригаду, которая там базировалась, перебросили в другое место. Кроме того, он опубликовал тайную видеозапись разговора якобы Синегубова, который подтверждает его слова. В записи говорится, что центральные власти приказали им не размещать боевые точки для защиты области, так как никакой войны в 21 веке они не ожидают.

С начала войны Зеленский лишил званий двух генералов СБУ: Андрея Наумова, экс-начальника ГУ внутренней безопасности СБУ, и Сергея Криворучко, экс-начальника УСБУ в Херсонской области.

Напомним, Владимир Зеленский уволил Романа Дудина с должности 29 мая. По словам Президента, он пообщался с властями области, увидел, что они хорошо поработали над защитой региона. Однако глава СБУ не сделал всего, что должен. Поэтому он уволен за то, что " не работал на защиту города с первых дней полномасштабной войны, а думал только о себе лично ".

Другие новости