ПоддержатьУкраїнська

В Луганскую область прибыли "спецназовцы" Кадырова: будут штурмовать Рубежное и Попасную

Из оккупированного Луганска поступило сообщение о прибытии так называемого "кадыровского спецназа"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кадыровцы

Ситуация в Луганской области все еще остается напряженной: продолжаются наступательные действия противника в Восточной операционной зоне. Российские оккупационные войска ставят целью разгром группировки Объединенных сил и установление полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей, считает военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Дмитрий Снегирев

Он сообщил, что сейчас на территории Луганщины идут ожесточенные бои в районе городов Попасная, Рубежное и Новотошковка. Враг пытается прорвать позиции ВСУ, а украинские бойцы предпринимают героические усилия по сопротивлению.

Кроме того, на днях из оккупированного Луганска поступило сообщение о прибытии в регион дополнительных подразделений так называемого "кадыровского спецназа".

По информации местных источников аналитического отдела ГИ "Правое Дело", на территории оккупированных районов Луганской области были зафиксированы места постоянной дислокации боевиков кадыровской тактической группы. В оккупированном Луганске они расквартировались в гостинице "Славянский", расположенной по адресу: г. Луганск, ул. 1-я Славянская, 2а. В городе Алчевск Луганской области кадыровцы расквартированы в гостинице "Юбилейный".

Командир группы – Исмаил Агуев, заместитель командира – Хассейн Мадуев.

Скриншот

Зафиксирована их передислокация в районы ведения боевых действий, а именно – в города Рубежное и Попасная.

"Указанные подразделения выступают в роли так называемого "второго эшелона". Первый эшелон – это собственно мобилизованные рашистами граждане Украины с оккупированных территорий, которых без всякой военной подготовки бросают как пушечное мясо на позиции ВСУ ", – комментирует эксперт.

Он также отметил, что это – не первый зафиксированный факт участия кадыровских отрядов в войне на востоке Украины.

Как сообщалось ранее, на территории оккупированных районов Луганской области, в частности в оккупированном Луганске, отряд кадыровцев был расквартирован в помещениях бывшего Главного управления Миндоходов в Луганской области по адресу: г. Луганск, ул. Коцюбинского, 2-й (3-й этаж).

В 2014 году пророссийские настроенные выходцы с Кавказа входили отдельными подразделениями в состав батальонов боевиков "Дон" и "Заря". Местом их расквартирования были поселки Николаевка и Пионерское Станично-Луганский район Луганской области.

В г. Краснодон отряды кадыровцев отвечали за сопровождение колонн и контрабанду ГСМ и оружия. Руководил ими полевой командир на псевдо "Мага". Кроме того, на территории оккупированного города Краснодон была расквартирована группа полевого командира на псевдо Дикий. В Краснодоне кадыровцами было налажено тесное взаимодействие с отрядом полевого командира на псевдо Моджахед. Отряд "Моджахеда" активно участвовал в разоружении расквартированного в г. Краснодон отряда МГБ ЛНР ОБроН "Одесса" (командир отряда – "Фома").

В свое время ГИ "Правое Дело" информировала украинские спецслужбы о местах базирования кадыровцев на территории базы отдыха вблизи с. Пархоменко и в районе с. Хрящевка (дачный кооператив "Мир"). На территории кооператива кроме живой силы размещалась тяжелая техника и артиллерия боевиков.

Кроме того, в районе поселка Верхняя Деревечка Свердловского района Луганской области была налажена печать фальшивых денежных знаков Центрального банка РФ. Территория вокруг бункера и сам бункер находились под стражей боевиков-кадыровцев.

Общее количество боевиков, расквартированных на территории оккупированных Краснодонского и Свердловского районов Луганской области, по разным оценкам, насчитывало от 100 до 250 боевиков.

В Лутугино было расквартировано подразделение осетин общим количеством до 40 боевиков. К началу вооруженного противостояния с ВСУ отряд насчитывал до 70 боевиков. Командир – Алгуров Альберт Филиппович. Ветеран вооруженных конфликтов на Кавказе. Один из полевых командиров – Агаев Аксарбек.

В оккупированном Стаханове оперировал отряд выходцев с Кавказа в количестве до 100 боевиков.

Как сообщал "СтопКор" ранее, российские оккупационные войска 25 апреля обстреляли эвакуационный автобус вблизи Рубежного в Луганской области.

Другие новости

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище в Киеве