ПоддержатьУкраїнська

На оккупированной Луганщине "мобилизованным" выдают устаревшее оружие: винтовки Мосина и советские каски

На оккупированных территориях Луганской области рашисты планируют призвать 60 тысяч мужчин, однако из амуниции дают только устаревшее оружие и каски времен СССР

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Принудительно мобилизованных мужчин вооружают винтовками Мосина

На оккупированных территориях Луганщины рф планирует мобилизовать почти 60 тысяч мужчин, крайняя граница возрастного ценза увеличена с 55 до 65 лет. Мобилизованных используют исключительно как пушечное мясо, отмечает военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

По информации местных источников аналитического отдела ГИ "Правое Дело", принудительно мобилизованных мужчин вооружают винтовками еще царской россии. В настоящее время задокументированы факты вооружения "ополчения" так называемых "ЛДНР" винтовками системы Мосина.

Дмитрий Снегирев

Винтовка Мосина – магазинная военная винтовка, которую использовали военные силы российской империи и бывшего СССР. Винтовка Мосина в разных модификациях была на вооружении с 1891 г.

Производство винтовок Мосина началось в россии в 1892 году в арсеналах Тулы, Ижевска и Сестрорецка. Но из-за ограниченных производственных мощностей россии дополнительный заказ на 500 тысяч ружей предоставили французской оружейной Manufacture Nationale d'Armes de Châtellerault.

"Это оружие осталось на складах бывшей советской армии в россии. Оккупанты, понимая, что им не хватает собственной материально-технической базы для обеспечения "мобилизованных" на оккупированных территориях Украины образцами современного оружия, выдают им этот лом", – комментирует аналитик.

По его словам, им также дают немного более "современные" каски, образца 1968 года – СШ-68.

Принудительно мобилизованных используют как ''пушечное мясо''

Появление шлема связано с унификацией оружия стран бывшего Варшавского договора. Да, среди этих стран стали отбирать оружие с наилучшими характеристиками. При отборе НДРовский шлем М-56 при обстреле показал на 3-6% лучшие характеристики по сравнению с советским шлемом СШ-60. В этой связи Генеральный штаб Министерства обороны СССР дал указания Техническому Комитету вещевого управления армии для разработки нового шлема.

Примечательно, что в отличие от "мобилизованных" в "ЛДНР", украинские военные имеют кевларовые шлемы, позволяющие повысить степень защиты от осколочных и шаровых поражений.

Как сообщалось ранее, нехватку личного состава войск кремль пытается компенсировать участниками частных военных кампаний и принудительно мобилизованными жителями ОРДЛО.

Сейчас в ОРДЛО принудительно мобилизуют даже студентов высших учебных заведений. В отличие от Украины, где по закону студенты вузов не подлежат мобилизации.

Другие новости

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина провел 15 лет, готовя месть женщине, которую он считал виновницей своих бед.

В Запорожье мужчина 15 лет готовил план мести, но, совершив его, так и не узнал, что допустил ужасную ошибку.

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья Литвинова пожаловалась генпрокурору на нашедшего у нее российский паспорт журналиста

Судья ликвидированного ОАСК пожаловалась генпрокурору и ВРП на журналиста-расследователя, нашедшего у нее гражданство рф

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"