ПоддержатьУкраїнська

Перекрыты проезд и укрытия: курсанты университета обороны не могут попасть на "аннексированную" Верховным Судом территорию

В отобранных при Януковиче корпусах университета обороны "поселился" Верховный Суд: несмотря на то, что вход на территорию военного городка якобы должен был остаться свободным, въезд туда перекрыт

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Что происходит на 'аннексированной' Верховным Судом территории университета обороны?

Просторная территория в центре Киева и исторические здания стали "камнем преткновения" между Национальным университетом обороны и Верховным Судом. Десять лет назад учебные корпуса вуза решением правительства Януковича-Азарова "подарили" судьям. В 2014-м и.о. главы государства Турчинов приказал вернуть имущество военным, но выполнять это распоряжение судьи не спешат уже девять лет: мол, оно – рекомендательное.

Что происходит на территории спорного объекта? Узнавала журналистка "СтопКора" Наталья Дигтяр.

"Правительство Азарова и при президентстве Януковича – это было сделано намеренно, чтобы мы не могли обучать новые кадры. Это было сделано однозначно намеренно, напротив – здание посольства рф, может там друг к другу ходили все начальники в гости. Но это как раз было в 2013 году, а в 2014-м у нас уже началась война", – комментирует военнослужащий ВСУ Павел Нетесов.

Отметим, речь идет прежде всего о корпусе на Воздухофлотском проспекте столицы – это большое здание 1910-х годов постройки, в котором исторически размещалось артиллерийское училище.

"Сейчас в университете не хватает помещений для занятий офицеров, а "верховные" судьи и не скрывают, что хотят забрать недвижимость навсегда", – отмечает Наталья Дигтяр.

Как рассказали съемочной группе "СтопКора" на условиях анонимности курсанты образовательного учреждения, аудиторий критически не хватает – будущим офицерам приходится учиться в давке. А еще – в опасности, ведь во время воздушной тревоги студенты не могут попасть в подземные укрытия вуза: их, по словам военных, также "приватизировали" служители Фемиды.

Перекрыт и проезд на территорию военного городка, хотя в Верховном Суде уверяли, что проход в исторические здания останется открытым.

"Поскольку данные здания являются историческим памятником и функционируют как музей, то посмотреть на произведение архитектурного искусства по закону может любой желающий. Команда "СтопКора" проверила, так ли это на самом деле", – рассказывает журналистка.

Пройти на территорию, занятую Верховным Судом, не разрешает охрана

Но когда съемочная группа попыталась проехать на спорную территорию, помешала военизированная охрана объекта. Охранники сообщили, что проехать к корпусам, в которых разместилась кассация в составе Верховного Суда, теперь можно исключительно с разрешения судей или в их сопровождении.

Напомним, 15 мая появились сообщения об аресте главы Верховного Суда Всеволода Князева. Высокого чиновника задержали сотрудники НАБУ, ему инкриминируют получение взятки в сумме 3 млн долларов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Столкновения на митинге в Тбилиси: протестующие требуют отказаться от законопроекта об 'иностранных агентах'

Столкновения на митинге в Тбилиси: протестующие требуют отказаться от законопроекта об "иностранных агентах"

На митинге в Тбилиси грузины требуют санкций против России и Путина

Одесская мэрия отказалась устанавливать бюст герою, взорвавшему вместе с собой Генический мост

Одесская мэрия отказалась устанавливать бюст герою, взорвавшему вместе с собой Генический мост

Одесский горсовет решил отказать активистам в установленные достопримечательности