ПоддержатьУкраїнська

Пока украинец из Винницкой области служит в ВСУ, его дело отжимают "малиновые монополисты"

Мужчины спортивного телосложения давят на фермеров-заготовителей

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

малина

В Винницкой области представители компании Tevitta начали давление на бизнес Юрия, который сейчас служит в рядах ВСУ. К его партнеру начали приходить "гости" – мужчины спортивного телосложения, склоняющие предпринимателя поставлять малину их компании.

Эту историю "СтопКору" рассказал сержант украинской армии, в прошлом – фермер Юрий. Его фамилию мужчина попросил не разглашать.

Пока украинец защищает родную землю, его собственное дело оказалось под угрозой. Компания из Черкасс Tevitta (принадлежит к LNS Group) оказывает давление на предпринимателей, принуждая их к сотрудничеству. Но обо всем – по порядку.

Юрий после вторжения рф пошел добровольцем в армию, где сейчас служит в звании сержанта. Родился и вырос мужчина в селе Терешки в Барском районе. До полномасштабной войны – занимался выращиванием малины на арендованных 3 га.

Он рассказывает, что собирал от 9 до 12 тонн малины с га – в зависимости от сорта. Также был мелким заготовителем (принимал небольшие партии ягод и сдавал в более крупные пункты приема). Урожай отвозил местным заготовителям.

При этом Юрий был свободен выбирать: кому сдавать ягоды и по какой цене.

Однако в этом году, пока он служит в армии, на его компаньона давят: он не может свободно выбирать, с кем сотрудничать. В Барском районе, а также в соседних районах – в частности Жмеринском, начали действовать представители компании Tevitta, которые требовали у местных предпринимателей сотрудничать исключительно с ней.

Юрий рассказал, что к его компаньонам обратились заготовители в сопровождении мужчин спортивного телосложения. Они заявили, что нужно ягоды сдавать по их цене и исключительно им.

В Барском районе они уже почти всех оптовиков и фермеров "поджали" под себя.

фермер Юрий

Особенности работы компании-монополиста

Компания из Черкасс Tevitta пытается стать монополистом на рынке заготовки ягод. В прошлом году она "покорила" средних заготовителей. В этом году взялась за мелких заготовителей и фермеров-единоличников.

Впрочем, вызывают вопросы методы, к которым, по словам Юрия, прибегают представители компании – , они не совсем рыночные: вместо убеждать в выгодности сотрудничества, на людей давят и угрожают.

В Винницкой области представители компании создают пункты приема ягод – в Баре, Жмеринке, Севериновке и т.д. Фермеры или мелкие заготовители привозят туда урожай и получают за это денежные средства.

Компания устанавливает прайс по своему усмотрению: захватив монополию, она диктует цены. К примеру, цена, по которой сейчас принимают малину – 95 грн/кг. Впрочем, раньше была цена 130, сбили до 65, затем подняли до 95 грн.

Ягоды погружают в фуры и везут на завод. Каждая фура – это 18-20 тонн ягод, которые стоят ориентировочно 1,9 млн грн. Заводы принимают ягоды с наценкой 1-8 грн/кг. То есть черкасская компания получает на каждой фуре 2 млн грн, зарабатывая "чистыми" около 100 тыс. грн.

До появления Tevitta аналогичные пункты приёма создавали и другие заготовители – мелкие и средние. Благодаря обилию таких пунктов формировались рыночные цены. Люди сдавали урожай туда, куда считали нужным: либо выгодная цена, либо личные контакты, либо удобнее – они сами решали, кого выбрать.

Однако сейчас новая компания зашла на рынок и пытается подавить мелких и средних соперников. Это приводит к монополии и бизнес конкурентов исчезает.

Мнение Юрия, фермера и военного ВСУ

По словам Юрия, цены, которые предлагает компания меньше, чем она обещает, и меньше рыночных. Кроме того, требуется, чтобы ягоды привозились только им – обращаться к другим заготовителям запрещается.

Для того чтобы принудить людей к сотрудничеству, используют два метода: убеждение и давление.

Сначала представители компании мирно обещают более высокие цены. Если люди соглашаются, то не факт, что они эту цену получат: обещают одно, а на самом деле платят меньше. Если же мелкие заготовители не соглашаются, то к ним является группа мужчин спортивного телосложения и с явно криминальным прошлым. Эти мужчины останавливают фермеров, которые привозят ягоды, и заготовитель упускается возможность работать ", – рассказал Юрий.

По его словам, эти же мужчины давят на фермеров-единоличников, угрожая, что они не смогут работать, если не согласятся сдавать ягоды тем, кому "нужно".

Украинский военный Юрий возмущен ситуацией. Он обращался к своим односельчанам – часть из них некоторое время противились давлению, но в конце концов согласились. Однако сержант не будет поддаваться: он готов уйти в отпуск и решить проблему самостоятельно.

По его информации, в Бару точка приема создана на территории, которую снимают в аренду. Константин Кирковский – это именно тот представитель компании, который оказывает давление и угрожает фермерам и заготовителям, утверждает Юрий.

Вместе с Константином работают ребята-"силовики". По данным военного, ребята приезжают из Винницы.

Юрий и его сослуживцы возмущены ситуацией: пока они защищают Родину, негодяи уничтожают их дело.

По данным фактам Информагентство "СтопКор" обратилось с информационным запросом в пресс-службу компании Tevitta.

Информационный запрос ''СтопКор''

Справка:

Tevitta – бренд LNZ Group, под которым реализуются замороженные ягоды, овощи и фрукты. Конечным бенефициарным владельцем холдинга Виктор Кравченко.

ООО ''ЛНЗ ГРУПП'' LNS Group

Другие новости