ПоддержатьУкраїнська

СМИ: На Львовщине задержан экс-чиновник ОГА и известный журналист на хищении гуманитарки (фото, видео)

Задержанные – главный редактор издания Mind.UA и бывший кандидат на должность мэра Львова

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

гуманитарная помощь задержания Шпитка и Матиса

Во Львовской области правоохранители задержали главного редактора скандального издания Mind.UA Евгения Шпитко и экс-председателя Управления инвестиционной политики Львовской ОГА Романа Матиса. Их подозревают в хищении гуманитарной помощи.

Об этом сообщает местное издание Lviv.media со ссылкой на собственные источники.

"Наши источники сообщили, что Роман Матис и Евгений Шпитко продавали гуманитарку и снаряжение для военных ВСУ и других военных формирований, которые защищают Украину от российской армии. Они присваивали пожертвования благотворителей, которые перечисляли средства как на счета общественной организации "Юридическая сотня", так и на собственные банковские счета, которые впоследствии выводили через банковские терминалы и отделения", - пишут журналисты.

Фигурантов дела сотрудники СБУ задержали "на горячем" во время получения средств и передачи военного снаряжения.

Их обвиняют в незаконном использовании гуманитарной помощи. Дело расследуется в рамках уголовного производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 201-2 УК Украины.

Отметим, Роман Матис в свое время был председателем Управления инвестиционной политики Львовской ОГА, но был уволен из-за реорганизации и изменений структуры Департамента экономической политики. В 2020 году баллотировался в мэры Львова, но набрал менее 1% голосов.

Напомним, в апреле СБУ на Волыни задержало терробороновца, торговавшего гуманитаркой – бронежилетами, касками, инвалидными колясками.

Другие новости

Убытки почти на 10 млн грн при закупке медоборудования: подозревают четверых чиновников

Убытки почти на 10 млн грн при закупке медоборудования: подозревают четверых чиновников

Четверым чиновникам из Черниговщины и Черкащины сообщили о подозрении в покупке оборудования по завышенным ценам