ПоддержатьУкраїнська

Четыре миллиона гривен залога: ВАКС избрал наказание для последнего из четырех судей Киевского апелляционного суда

Наказание получил последний из четырех судей Киевского апелляционного суда, подозреваемых в получении 35 тыс. долларов неправомерной выгоды

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

ВАКС

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей и возможностью внесения залога в 4 млн грн последнему из четырех судей Киевского апелляционного суда, подозреваемых в получении 35 тыс. долларов неправомерной выгоды. Его коллеги предварительно также получили наказание в виде содержания под стражей.

Об этом 18 декабря сообщает ВАКС в Telegram.

Последний из четырех судей Киевского апелляционного суда, подозреваемых в получении 35 тыс. дол. США неправомерной выгоды, получили наказание за свою коррупционную деятельность. Так, ВАКС постановил, что задержанный, как и его коллеги, должен находиться под стражей с возможностью внесения залога – 4 млн грн.

Отметим, что его коллегам-сообщникам ранее избрали меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залогам в сумме 2,5 млн грн, 4 млн грн и 4,99 млн грн.

Напомним, 29 ноября 2023 года НАБУ и САП разоблачили четырех судей Киевского апелляционного суда на получении неправомерной выгоды в размере 35 тыс. дол. США за принятие "нужного" решения.

"Следствие установило, что судья Киевского апелляционного суда предложил одной из сторон по делу удовлетворить жалобу об отмене ареста имущества частного общества. За это ему и троице судей по делу представитель компании должен был предоставить неправомерную выгоду в размере 35 тыс. долл. США", – тогда сообщали в НАБУ.

Отмечается, что передача взятки состоялась 28 ноября: 10 тыс. долларов судья-посредник оставил себе, а 25 тыс. долларов положил в коробку из-под виски для последующей передачи коллегам. Они после получения средств разделили их между собой.

НАБУ

"Во время обысков по месту нахождения и проживания судей детективы изъяли средства, предоставленные как неправомерная выгода", – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в ноябре Высший антикоррупционный суд Украины объявил в розыск народного депутата Ярослава Дубневича, обвиняемого в незаконном завладении 93 миллионами гривен Укрзализныци.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости