ПоддержатьУкраїнська

Присвоил 93 миллиона "Укрзализныци": ВАКС объявил в розыск нардепа

Народный депутат Украины объявлен в международный розыск за правонарушения, связанные с миллионными хищениями

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Высший антикоррупционный суд Украины запускает глобальный поиск нардепа Ярослава Дубневича

Высший антикоррупционный суд Украины объявил в розыск народного депутата Ярослава Дубневича, обвиняемого в незаконном завладении 93 миллионами гривен Укрзализныци.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила в фейсбуке, что 2 ноября коллегия судей Высшего антикоррупционного суда удовлетворила ходатайство прокурора САП об объявлении народного депутата в международный розыск из-за обвинений в незаконном завладении 93 миллионами гривен средств ПАО "Укрзализныця".

Суд учел неявку обвиняемого на судебные заседания и наличие подтвержденной информации о его пребывании за границей, поэтому принято решение удовлетворить ходатайство.

Вопрос относительно внесения залога в размере 56 миллионов гривен и изменения меры пресечения для обвиняемого будут рассматриваться на следующих судебных заседаниях. Следует отметить, что 26 октября коллегия судей ВАКС назначила штраф в размере более 5368 гривен за неявку депутата на судебное заседание и невыполнение обязанностей перед законными требованиями суда. Досудебное расследование показало, что в течение 2013-2017 годов народный депутат вместе с 5 другими лицами организовал завладение природным газом подконтрольными должностными лицами Новояворовской и Новораздольской ТЭЦ во Львовской области на сумму более 2,155 миллиарда гривен.

Напомним, как установили журналисты, на момент ареста ВАКС в собственности Ярослава Дубневича было официально около 10 га, дом, доли в двух квартирах и нескольких компаниях, нежилые помещения и по 100 тыс. долларов и евро, которые силовики нашли во время обысков.

Кроме того, семья народного депутата Дубневича продавала в селе Зубра 3 га земли возле "Арены Львов" за 1,9 млн долларов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости