ПоддержатьУкраїнська

5 млн грн в месяц на теневом бизнесе: в Житомире ликвидировали производство контрафактных подакцизных товаров

Преступники занимались своей противозаконной деятельностью в арендованных в центре Житомира помещениях

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

5 млн грн в месяц на теневом бизнесе: в Житомире ликвидировали производство контрафактных подакцизных товаров

13 марта в Житомире стражи порядка остановили деятельность масштабного производства контрафактных подакцизных товаров, которая в среднем ежемесячно имела обороты на 5 миллионов гривен.

Об этом стало известно от пресс-службы МВД Украины.

"По оперативным сведениям, обороты теневого бизнеса по производству электронных сигарет, кальянного табака и жидкостей для вейпов в среднем ежемесячно достигали 5 миллионов гривен, а "функционировал" он минимум около года", – говорится в сообщении.

По данным следствия, владельцы "бизнеса" организовали закупку ингредиентов, сырья и упаковочных материалов, чтобы в дальнейшем заниматься производством подакцизных товаров, однако соответствующих лицензий для осуществления такого вида деятельности у них не было.

Отмечается, что преступники занимались своей противозаконной деятельностью в арендованных в центре Житомира помещениях. Они были адаптированы под цеха и склады, нарушающие технологические и санитарные нормы. В дальнейшем продукцию продавали через онлайн-площадки.

Известно, что следователи Главного управления Нацполиции в области совместно с сотрудниками регионального УСБУ и под процессуальным руководством областной прокуратуры провели около десятка обысков в местах, где разместились нелегальные цеха, склады, а также проживали причастные к незаконной деятельности лица.

Полицейские изъяли оборудование, компоненты и готовую продукцию, общая стоимость которых около 30 миллионов гривен, а также компьютерная техника, банковские документы, черновая бухгалтерия, печати, мобильные терминалы, наличные почти 2,5 миллиона гривен, более 57 тысяч долларов США и 4 ,6 тысяч евро.

Напомним, что во Львовской области оперативники прекратили деятельность преступной наркогруппировки. 5 мужчин сбывали амфетамин, каннабис, мефедрон и "Альфа-PVP" через заведения во Львове, также заказы присылали по почте по всей Украине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости