ПоддержатьУкраїнська

Агрофирму «Золотая балка» вынуждают отдать виноградники в окрестностях Балаклав под застройку

StopCor
StopCor

StopCor

Агрофирму «Золотая балка» вынуждают отдать виноградники в окрестностях Балаклав под застройку

Агрофирму «Золотая балка» вынуждают отдать виноградники в окрестностях Балаклав под застройку

Агрофирму «Золотая балка» вынуждают отдать виноградники в окрестностях Балаклав под застройку

Недавнее заявление Соцпартии о давлении на владельца крымской агрофирмы «Золотая балка» Петра Устенко может объясняться борьбой за привлекательные земельные участки в окрестностях Балаклавы. Тем более, что производители вина до сих пор надлежащим образом не оформили документы на свои виноградники.

Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет адвокат Александр Пурас из юридической фирмы «Лорика».

...Еще в конце 2012 года горсовет Севастополя утвердил «Детальный план территории района Балаклавы г. Севастополь» и «Детальный план территории в районе горы Гасфорта». Эти документы создавались с целью упорядочения застройки данного района, а также должны были стать основополагающими при рассмотрении вопросов о выделении земельных участков. Планы включили в себя как уже согласованные проекты освоение территории («Балаклава-грин»), так и только планирующиеся кварталы индивидуальной жилой и дачной застройки, а также размещение объектов коммерческого использования.

Крупнейшим землепользователем в том районе, безусловно, является агрохолдинг «Золотая балка». Однако фирма до настоящего момента находится в стадии оформления правоустанавливающих документов на земельные участки. На этот период времени за «Золотой балкой» закреплено право пользования.

Вероятно, именно отсутствие правоустанавливающих документов на землю у «Золотой балки» на момент разработки, согласования и утверждения вышеупомянутого детального плана территории Балаклавы и явилось причиной того, что часть территории этого предприятия (старые виноградники и пустующие поля) вошли в схему, как земли, предназначенные для застройки, а не для сельского хозяйства.

Читайте также: Шнуров – хедлайнер: в оккупированном Крыму выступили известные артисты РФ

Данные участки прилегают вплотную к существующей зоне индивидуальной и общественной застройки, а, следовательно, находятся в оптимальной близости к транспортным артериям и коммуникациям, что делает их привлекательными для потенциальных застройщиков.

Право распоряжаться данными земельными участками Севастопольский городской совет оставил, конечно, за собой. Только вот он не спешит это делать. В кулуарах поговаривают: «землей под Балаклавой заинтересовались большие люди из Киева, и без соответствующего разрешения участки будут неприкасаемыми». Кроме того, понадобится согласие на исключение этих земель из общих границ землепользования «Золотой балки», а, значит, придётся уговаривать владельца предприятия.

В любом случае, сомневаться в том, что на этих землях уже никогда не будет виноградников, не приходится – пока ещё на бумаге, но здесь уже всё поделено.

© 2013, «Новый Регион – Севастополь

Другие новости